Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Никелирование алюминя и сплавов на его основе


stallker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тонкая и длинная алюминиевая пластина с никелевым покрытием закрученная в спираль - хороший термометр. Полученный биметалл легко реагирует на изменения температуры.

Ссылка на комментарий

Реверс это хорошо..Почти в любой гальванике наверное..Но

только не на 50 герцах..И не на синусе..

А на каких частотах предпочтительно?

Собрал был схему ШИМ на тиристорах с длительностью периода 10 секунд с асимметрией 1\1 - 1\10.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Первая попытка неудачно. При термообработке никасиль отлетает от алюминия.

По пробую еще раз.

Очень информативный комментарий - ни состава электролита, ни режимов работы.

Ссылка на комментарий

Очень информативный комментарий - ни состава электролита, ни режимов работы.

Электролит сернокислый с добавкой фторидов 2 грамма и персульфата 2 грамма.

Режимы как и рекомендовалось.

Такое впечатление, что это не реальная задача - добиться хорошей адгезии никеля с алюминиевыми сплавами для функциональный покрытий.

Ссылка на комментарий

Электролит сернокислый с добавкой фторидов 2 грамма и персульфата 2 грамма.

Режимы как и рекомендовалось.

Такое впечатление, что это не реальная задача - добиться хорошей адгезии никеля с алюминиевыми сплавами для функциональный покрытий.

А вот, например, в компании Porsche (название покрытия - Nicasil) давно решили эту проблему. :lol:

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Электролит сернокислый с добавкой фторидов 2 грамма и персульфата 2 грамма.

Режимы как и рекомендовалось.

Такое впечатление, что это не реальная задача - добиться хорошей адгезии никеля с алюминиевыми сплавами для функциональный покрытий.

Покрыл недавно алюминевую ложку медью из сернокислого электролита. Держится жуть. Даже с полировальной пастой не стирается. Правда перед этим я эту ложку сначала пробовал анодно полировать в растворе фосфорной и серной кислоты с добавлением сернокислой меди, но получилось что то на подобии анодного травления. После этого попробовал покрыть медью и получилось неплохо. Правда греть я не пробовал, но могу попробовать. При какой температуре вам нужно? Может не отвалится и вам как раз подойдет потом под никель.

Ссылка на комментарий

Покрыл недавно алюминевую ложку медью из сернокислого электролита. Держится жуть. Даже с полировальной пастой не стирается. Правда перед этим я эту ложку сначала пробовал анодно полировать в растворе фосфорной и серной кислоты с добавлением сернокислой меди, но получилось что то на подобии анодного травления. После этого попробовал покрыть медью и получилось неплохо. Правда греть я не пробовал, но могу попробовать. При какой температуре вам нужно? Может не отвалится и вам как раз подойдет потом под никель.

Слой нужно нанести толстый, а потом припаять к нему проволоку и дернуть, тогда можно судить об адгезии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...