Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изопропанол от н-пропанола


Himic-ripper

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно увидел у своей сестры жидкость для снятия лака, прочитал состав:

Вода дистиллированная, изопропанол, н-пропанол. Но сама жидкость розового цвета :blink:

Насколько я знаю все эти вещества прозрачные. скажите как отделить Изопропанол от н-пропанола и от воды? но от воды не обязательно.

Ссылка на комментарий

Недавно увидел у своей сестры жидкость для снятия лака, прочитал состав:

Вода дистиллированная, изопропанол, н-пропанол. Но сама жидкость розового цвета :blink:

Насколько я знаю все эти вещества прозрачные. скажите как отделить Изопропанол от н-пропанола и от воды? но от воды не обязательно.

Разделить возможно перегонкой, даже простой, но лучше с дефлегматором (естественно, под контролем температуры). Температуры кипения компонентов достаточно отличаются друг от друга: изопропанол - 82,4 оС; н-пропанол - 97,2 оС; вода - 100 оС. Есть небольшая проблема азеотропов: вода-изопропанол (12,6%) - 80,3 оС; вода-н-пропанол (71,7%) - 87,7 оС, но они не особо нарушают порядок разделения компонентов, хотя и требуют дополнительной осушки спиртов (при большом желании). Есть еще, конечно, возможность существования тройного азеотропа... Кстати, не стоит смешивать и противопоставлять цвет и прозрачность - это не антонимы, а абсолютно разные качества. Успехов в вашем начинании! :af:

Ссылка на комментарий

Недавно увидел у своей сестры жидкость для снятия лака, прочитал состав:

Вода дистиллированная, изопропанол, н-пропанол. Но сама жидкость розового цвета :blink:

Насколько я знаю все эти вещества прозрачные. скажите как отделить Изопропанол от н-пропанола и от воды? но от воды не обязательно.

А может погреть с серной кислотой конц? Изомеризовать пропанол в изопропанол, разбавить и отогнать.

"Пусть безумная идея, не решайте сгоряча..." :bn:

Ссылка на комментарий

Недавно увидел у своей сестры жидкость для снятия лака, прочитал состав:

Вода дистиллированная, изопропанол, н-пропанол. Но сама жидкость розового цвета :blink:

Насколько я знаю все эти вещества прозрачные. скажите как отделить Изопропанол от н-пропанола и от воды? но от воды не обязательно.

Розовый цвет может быть от того, что сестра им пользовалась по назначению (окунала ватный тампон в состав и стирала маникюр). Сакраментальный вопрос: сестра в курсе, что скоро лишится своей жидкости для снятия лака?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Розовый цвет может быть от того, что сестра им пользовалась по назначению (окунала ватный тампон в состав и стирала маникюр). Сакраментальный вопрос: сестра в курсе, что скоро лишится своей жидкости для снятия лака?

 

 

АХА отличный вопрос.... нет не знает

Ссылка на комментарий

Розовый цвет может быть от того, что сестра им пользовалась по назначению (окунала ватный тампон в состав и стирала маникюр).

 

Думаю, что из-за добавленного в жидкость красителя. Обычно жидкость для снятия лака окрашивают в гламурный розовый цвет.

Ссылка на комментарий

простите оговорился. Да это действительно разные вещи, ну я имел в виду что явно эти 2 изомера бесцветные.

 

А может погреть с серной кислотой конц? Изомеризовать пропанол в изопропанол, разбавить и отогнать.

"Пусть безумная идея, не решайте сгоряча..." :bn:

 

Можно поподробнее с уравнениями и продуктами реакции?!

 

По-моему изопропанол легче окисляется, хотя не уверен.

 

а чем лучше окислять? пермангонатом? дихроматом или более "мягкими" окислителями?!

Ссылка на комментарий

Можно поподробнее с уравнениями и продуктами реакции?!

 

CH3-CH2-CH2-OH <-> CH3-CH=CH2 + H2O <-> CH3-CH(OH)-CH3

 

По правилу Марковникова равновесие должно в изопропанол свалиться.

В качестве примеси будет диизопропиловый эфир.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...