Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

формалин и мочевина


гамаюн

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!!!

Обращаюсь к вам вот по какому вопросу...

В книге "Химия для любознательных" описывается получение полимера из мочевины и формалина.

Мочевины в магазинах сколько хочешь,формалина нашёл где купить,но реакция не идёт....

Подозревать авторов книги в фальсификации рецептуры глупо...

Усть подозрения ,что концентрация формалина недостаточна,замерить плотность нет проблем,а вот таблиц по удельному весу от концентрации найти не смог ...В справочниках которые нашёл указываутся либо растворимость в воде либо плотность для 40% Может подскажете...

Кроме того если кто то продепывал подобное поделитесь опытом...

Думаю тема для всех интересна,практическое применение ей обеспечено,как мне кажется..

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики!!!

Обращаюсь к вам вот по какому вопросу...

В книге "Химия для любознательных" описывается получение полимера из мочевины и формалина.

Мочевины в магазинах сколько хочешь,формалина нашёл где купить,но реакция не идёт....

Подозревать авторов книги в фальсификации рецептуры глупо...

Усть подозрения ,что концентрация формалина недостаточна,замерить плотность нет проблем,а вот таблиц по удельному весу от концентрации найти не смог ...В справочниках которые нашёл указываутся либо растворимость в воде либо плотность для 40% Может подскажете...

Кроме того если кто то продепывал подобное поделитесь опытом...

Думаю тема для всех интересна,практическое применение ей обеспечено,как мне кажется..

У нас этот клей студенты на практикуме варят.... Катализатор не забыли???? Используется концентрированная солянка, пара капель на 100 мл смеси. Процесс ведётся при кипении до pH 8-9 (в расчёте на 100 мл - 2 часа кипения примерно). В качестве отвердителя используют концентрированный раствор хлорида аммония (до слабокислой среды) :) Без него - не затвердеет)))

Ссылка на комментарий

Да, забыл.... Насчёт применения - это хороший, наглядный , позволяющий понять работу клея и химию полимеров учебный опыт. Не более того....

Простите, если разочаровал...

Зато если Вы его сварите - можете считать, что экспериментальные навыки у Вас неплохие)

Ссылка на комментарий

Извините,забыл поблагодарить!

Надо признаться кипятил смесь всего минут 20 по прописи...

однако хочется спросить:а оно всё через холодильник не вылетит?

У меня холодильник со свинцовой спиралью и то смесь заметно "подсохла",или нужно разбавлять по ходу?

Ссылка на комментарий

Концентрация "формалина" - это от 35 до 41 процента. Сильно не влияет, если это действительно формалин. Таблицы можно найти, наверное, но проще пикнометр поюзать. В крайнем случае, знайте: лучше чуть-чуть формалина переборщить (но чуть-чуть!!!), чем потом смолу от стенок отскребать)))

За благодарность - спасибо)))

Разбавлять не надо, если холодильник - обычный стеклянный шариковый и там есть всё, что необходимо)))) А вот свинцовый - это что за зверь такой????

И нельзя ли Вашу методу озвучить тут??? "подсыхать" смесь вроде как не должна - никогда такого не видел....

Ссылка на комментарий

Свинцовый холодильник--зверь не очень страшный Просто вместо стеклянной трубки исполизуется тонкостенная свинцовая 1,2м длинной свёрнутая в спираль и омываемая как обычно водой.Не боится перепадов температуры ,ударов и т.д.Зимой вообще раздолье:вывожу фторпласт.трубки на улицу на бывший масляный радиатор, заливаю антифриз, включаю микронасос(самоделка)и вуаля имеем -15,-25С без всяких охлаждающих смесей.

А вот что за зверь ПИКНОМЕТР ,каюсь не знаю,впервые слышу....

Видимо я ползаю на уровне Альберта хоть и Великого...

Метода как в прописи 15г мочевины,25г формалина и 3 капли конц. гидроксида натрия ,греть 20 минут до загустевания.

Увы у меня получается мрлокоподобная бурда которая просто высыхает при дальнейшем нагреве в гадость похожую на известь(может это сама мочевина и есть_чорт сейчас проверю.Но тогда чтоже происходит .НЕ хочется верить что авторы или переводчики так неумно прикалываются...

Ссылка на комментарий

Свинцовый холодильник--зверь не очень страшный Просто вместо стеклянной трубки исполизуется тонкостенная свинцовая 1,2м длинной свёрнутая в спираль и омываемая как обычно водой.Не боится перепадов температуры ,ударов и т.д.Зимой вообще раздолье:вывожу фторпласт.трубки на улицу на бывший масляный радиатор, заливаю антифриз, включаю микронасос(самоделка)и вуаля имеем -15,-25С без всяких охлаждающих смесей.

А вот что за зверь ПИКНОМЕТР ,каюсь не знаю,впервые слышу....

Видимо я ползаю на уровне Альберта хоть и Великого...

Метода как в прописи 15г мочевины,25г формалина и 3 капли конц. гидроксида натрия ,греть 20 минут до загустевания.

Увы у меня получается мрлокоподобная бурда которая просто высыхает при дальнейшем нагреве в гадость похожую на известь(может это сама мочевина и есть_чорт сейчас проверю.Но тогда чтоже происходит .НЕ хочется верить что авторы или переводчики так неумно прикалываются...

А... Вы щёлочью катализируете.... Там многое от перемешивания зависит. И от температуры. Когда катализатор добавляете? И, САМОЕ ГЛАВНОЕ.... отвердитель не забываете?????

Пикнометр - колбёшка на 5 мл для измерения плотности растворов.

Спасибо за свинцовый - никогда такого не видел, хоть знять буду.

Ссылка на комментарий

Про свинцовый холодильник вычитал в пособии по хии 30-х годов.Попалась подходящяя трубка,ну как не попробовать?? Охлаждает просто зверски-куда там стеклянному.Вот только кислоты перегонять нельзя по понятным причинам.

Пикнометр это как я понял это просто обычный ареометр.С измерением плотности как раз проблем нет.А вот как узнать по ней концентрацию...Гм..

Извините за навязчивость,но нельзя ли поподробнее о катализировании щёлочью...

Понимаете хотелось бы получить смолу на стадии жидкой растворимую в воде,легко пропитывающюю бумагу ,ткани и т.д.

Раньше можно было купить клей К-17 ,сейчас нашёл только в Дзержинске по сумашедшей цене,вот и приходится думать ...да и вощщщще интересно же....

заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Про свинцовый холодильник вычитал в пособии по хии 30-х годов.Попалась подходящяя трубка,ну как не попробовать?? Охлаждает просто зверски-куда там стеклянному.Вот только кислоты перегонять нельзя по понятным причинам.

Пикнометр это как я понял это просто обычный ареометр.С измерением плотности как раз проблем нет.А вот как узнать по ней концентрацию...Гм..

Извините за навязчивость,но нельзя ли поподробнее о катализировании щёлочью...

Понимаете хотелось бы получить смолу на стадии жидкой растворимую в воде,легко пропитывающюю бумагу ,ткани и т.д.

Раньше можно было купить клей К-17 ,сейчас нашёл только в Дзержинске по сумашедшей цене,вот и приходится думать ...да и вощщщще интересно же....

заранее благодарен.

Ясно)))) Хорошо придумали)))

Ареометр - это хрень плавающая, а пикнометр - взвешиваемая. Если нужна именно концентрация - взвесте "серебряным зеркалом" (если весы есть).

Тут подрообнее сложно. Нужно хорошо мешать, держать в термостате, кислотность контролировать... и т.п. Если лабораторную методику хотите - напомните в понедельник в личку или в асю.

Опять же, напомните ....

Да нафиг Вам этот клей???? ПВА не идёт???? Гораздо лучше клеит и более доступен))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...