Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы в домашних условиях.


evg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как сделать кристалики соли? :unsure:

 

Какой соли? :)

Лично я сделал кристаллы нитрата калия KNO3 за одну ночь в холодильнике:)

могу описать выращивание подробнее

С NaCl настолько легко и быстро не получится(у меня ни разу не получилось) ,слишком уж горизонтальная кривая растворимости...

 

Вот фотки:JV2oLgdkrL.jpg TEuUWP8YWW.jpg 5dEPWrbJgH.jpg UojWUSzCYm.jpg

Ссылка на комментарий
Какой соли? :)

Лично я сделал кристаллы нитрата калия KNO3 за одну ночь в холодильнике:)

могу описать выращивание подробнее

С NaCl настолько легко и быстро не получится(у меня ни разу не получилось) ,слишком уж горизонтальная кривая растворимости...

 

Вот фотки:JV2oLgdkrL.jpg TEuUWP8YWW.jpg 5dEPWrbJgH.jpg UojWUSzCYm.jpg

а,может попробовать смешать несколько разных слей?

Ссылка на комментарий
Не надо ничего мешать! Бери медный купорос, из него большие кристаллы получаются.

я это пробовал.А вот можно проэкспериментировать с ацетатом натрия? :unsure:

Ссылка на комментарий
я это пробовал.А вот можно проэкспериментировать с ацетатом натрия? :unsure:

У меня получалась корка с вросшими в нее полусантиметровыми кристаллами при испарении раствора цитрата натрия. Думаю, если один вырвать, обчистить и положить в нас. раствор - он подрастет.

Не знаю, будут ли из ацетата кристаллы, но из него легко получаются пересыщенные растворы. Я однажды на палец взял такового каплю, вдруг как будто обожгло - раствор закристаллизовался мгновенно.

Вот смешение солей - тоже хорошая идея. Квасцы дают огромные кристаллы - с человеческую голову. Можно еще попробовать сульфат калия-натрия, который кристаллизуется из смеси растворов отдельных солей с выделением световой энергии, еще можно соль Мора. С такими кристаллами, правда сложнее - надо методику знать, расчитывать колиества исходных солей...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...