Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Санек@123

Омеднение алюминия

Рекомендуемые сообщения

Народ!кто может подсказать,как можно омеднить в домашних условиях

алюминиевую фольгу??

Я пробовал при помощи электролиза в растворе медного купороса.

Сложность заключается в том,что при погружении фольги сразу начинается реакция

и алюминий начинает растворяться...

Может быть что-то можно добавить в электролит чтобы этого не происходило?

или омеднить каким другим доступным в домашних условиях способом?

Поделиться сообщением

Омеднить алюминиевую фольгу довольно сложно из-из ее тонкости, алюминий активно вытесняет медь из ее соли, растворяясь сам. Единственное, что приходит на ум, попробовать сначала оцинковать фольгу, но раствор для оцинковки щелочной, да и цинк садится на алюминий вытеснением из цинката, боюсь, что тоже разъест. Пробуйте, тут есть рецепт хромирования алюминия с предварительной оцинковкой, если оцинковка получится, вместо хрома пробуйте посадить медь. В промышленности так и поступают, но медь сажают из цианистых электролитов. Для чего вам надо меднить фольгу?

Поделиться сообщением

Омеднить алюминиевую фольгу довольно сложно из-из ее тонкости, алюминий активно вытесняет медь из ее соли, растворяясь сам. Единственное, что приходит на ум, попробовать сначала оцинковать фольгу, но раствор для оцинковки щелочной, да и цинк садится на алюминий вытеснением из цинката, боюсь, что тоже разъест. Пробуйте, тут есть рецепт хромирования алюминия с предварительной оцинковкой, если оцинковка получится, вместо хрома пробуйте посадить медь. В промышленности так и поступают, но медь сажают из цианистых электролитов. Для чего вам надо меднить фольгу?

---Вообще я хотел меднить фольгу для того чтобы потом клеить ее на основание и вырезать печатные платы для макеток.(для радиоэлектроники)

вообще не обязательно меднить --главное покрыть металлом который нормально паяется...

а алюминиевая фольга--потому что больше ничего похожего не приходит в голову.

--нужно чтобы было тонкое электропроводное основание которое после меднения(покрытия паяющимся металлом)можно было резать ножом,получив необходимый рисунок проводящих дорожек.

Поделиться сообщением

Народ!кто может подсказать,как можно омеднить в домашних условиях

алюминиевую фольгу??

Я пробовал при помощи электролиза в растворе медного купороса.

Сложность заключается в том,что при погружении фольги сразу начинается реакция

и алюминий начинает растворяться...

Может быть что-то можно добавить в электролит чтобы этого не происходило?

или омеднить каким другим доступным в домашних условиях способом?

я не знаю

Поделиться сообщением

---Вообще я хотел меднить фольгу для того чтобы потом клеить ее на основание и вырезать печатные платы для макеток.(для радиоэлектроники)

вообще не обязательно меднить --главное покрыть металлом который нормально паяется...

а алюминиевая фольга--потому что больше ничего похожего не приходит в голову.

--нужно чтобы было тонкое электропроводное основание которое после меднения(покрытия паяющимся металлом)можно было резать ножом,получив необходимый рисунок проводящих дорожек.

Не возитесь с этим, толку не будет, даже если что-то и получится, при пайке начнет отлетать, намучаетесь. А нормального омедненного стеклотекстолита или гетинакса, на худой конец, просто медной фольги купить не можете, вроде не дефицит и на радио рынках всегда это было.

Поделиться сообщением

Не возитесь с этим, толку не будет, даже если что-то и получится, при пайке начнет отлетать, намучаетесь. А нормального омедненного стеклотекстолита или гетинакса, на худой конец, просто медной фольги купить не можете, вроде не дефицит и на радио рынках всегда это было.

Да текстолит дорогой-для макеток которые по двадцать раз править приходится--дороговато!

а медной фольги нет нигде!(((

--везде есть только алюминиевая!

я бы взял и другую какую нибдь типо оловянную которая не таая активная...--но нигде нету.

Поделиться сообщением

автор,получмлось чего ?

тож напрягаюсь с медной фольгой.

надо омеднить алюминь.

Нет не получилось к сожалению....очень металл активный...

я по другой технологии делаю макеты..

если нада--давай маил-отвечу...

а так....тут форум для химиков а не электриков...

Поделиться сообщением

Омеднить алюминиевую фольгу довольно сложно из-из ее тонкости,алюминий активно вытесняет медь из ее , растворяясь сам.

А , разве при этом алюминий не покрывается слоем меди?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас