Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Омеднение алюминия


Санек@123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А , разве при этом алюминий не покрывается слоем меди?

Покрывается, но неравномерно, растворяясь сам, и пока это произойдет, от фольги одни дырки останутся.

Ссылка на комментарий

Покрывается, но неравномерно, растворяясь сам, и пока это произойдет, от фольги одни дырки останутся.

Мне бы равномерность , не обязательно.

Главное - чтобы держалась хорошо и лудилось.

А если кисточкой или губкой , медным купоросом поводить, может не успеет дырок наделать?

Ссылка на комментарий

Мне бы равномерность , не обязательно.

Главное - чтобы держалась хорошо и лудилось.

А если кисточкой или губкой , медным купоросом поводить, может не успеет дырок наделать?

 

В любом случае ничего хорошего не получится, медь нанесенная таким способом очень слабо держится, легко растворяется в припое и после этого сразу отваливается.

Ссылка на комментарий

Для пайки алюминия обычно применяют специальные флюсы, восстанавливающие пленку оксида + ультразвуковой паяльник. Но, на худой конец, подойдет флюс Ф61А и обычный паяльник. Если такой флюс не достанете, попробуйте с обычной таблеткой аспирина (рабочее место должно хорошо проветриваться). Когда-то мне удалось так довольно прочно спаять пару алюминиевых проводков.

В качестве безумной идеи предложу меднить алюминий в электролите какого-нибудь прочного комплекса, например сахарата или глицерата меди. Правда не знаю, будет ли он разваливаться на ионы. Если попробуете, напишите результат, пожалуйста.

Еще можно попробовать очень слабую концентрацию медной соли, например, запустить процесс электролиза с фоновым электролитом (чтобы оксидная пленка по всей поверхности катода восстановилась) и постепенно, по мере расхода, добавлять купорос по нескольку кристалликов за раз. С медью, не знаю, получится или нет, а с цинком должно прокатить.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Еще можно попробовать очень слабую концентрацию медной соли, например, запустить процесс электролиза с фоновым электролитом (чтобы оксидная пленка по всей поверхности катода восстановилась) и постепенно, по мере расхода, добавлять купорос по нескольку кристалликов за раз. С медью, не знаю, получится или нет, а с цинком должно прокатить.

А с оловом или свинцом - должно, получиться?

Ссылка на комментарий

А свинец, химически, осядет на алюминии , по реакции замещения, из раствора уксунокислого свинца ?

Скорее всего нет. Можно осадить тонкую плёнку цинка из цинката.

Та же проблема, что и с медью, т.к. это реакции замещения, то осаждение сопровождается растворением алюминия, причем, нет ни каких гарантий, что оно будет равномерным, а алюминиевая фольга и так тонкая. В случае цинката это еще усугубляется сильно щелочной реакцией раствора.

Ссылка на комментарий

Может вам такая технология поможет?

А чем Вам химическое меднение не нравится? Можно поверхностость покрыть слоем графита и нарастить электрохимически фольку, можно сначало покрыть серебром (реакция серебряного зеркала), только все способы окажутся дороже, чем купить макетницу, а потом уже травить и паять настроенное изделие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...