Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селеновая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворит и очень хорошо, видел сам. Правда это было в коммунистические времена, когда на КАХ в лаборантской платиновые тигли просто валялись в кислоте без всяких надзоров

 

Вспомнил одну забавную историю, рассказанную мне очевидцем описываемых событий.

 

Дело было в 70-х годах. На кафедре аналитической химии одного из техникумов (называть не буду) г. Свердловска для выполнения лабораторной работы студентам под роспись в выдавали платиновые чашечки. По окончании работы лаборант принимал чашки и делал в журнале отметку. По неизвестной «традиции» тех лет этого славного учебного заведения платиновые чашки и другая посуда мылась в «специальном» помещении. На следующий день лаборант обнаружил, что одной чашки не достаёт. Видимо был ещё жив в памяти советского человека образ Иосифа Виссарионовича, поэтому вся кафедра от «мала» до «велика» начала судорожно искать пропавшую чашку. День ищут, два ищут – нет чашки, как сквозь землю провалилась. На третий день руководство потеряло всякую надежду на поиски, начало думать, как выкрутиться из данного положения. Ведь ежегодная сверка драгметаллов не за горами.

В это время появляется в техникуме мойщица, назовём её тётя Дуся, которая никак не может понять, что это вся кафедра переполошилась. В конце концов тётя Дуся не выдерживает и поймав в коридоре одного из «следопытов» начинает расспрос, дабы удовлетворить своё любопытство:

- Маш, что Вы ту все всполошились?

- Да, тётя Дуся, чашечка платиновая пропала, вот ищем и не как не можем найти.

- А какая чашечка?

- Да маленькая такая, блестящая.

- Да это я нё взяла. Принесли мне их мыть. Смотрю, удобная такая, как раз для моей кошечки – молоко наливать. Чашек много, я одну и взяла. А кошке так уж чашка понравилась …

Ссылка на комментарий

А кошке так уж чашка понравилась …

 

:ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:

Ох коллега, уморили просто.

А еще говорят что в СССР плохо жили.

Да у нас даже кошки из платиновых чашечек молоко пили

Ссылка на комментарий

Похожий случай был с платиновым катализатором. Стащил его сторож - хозяйственный мужичок, домой допер, решил что место ему у порога. Сапоги от грязи на этой решетке чистить удобно будет, в КГБ так и объяснял.

Ссылка на комментарий

Неужели, начитавшись теории, у Вас не чешутся руки замутить что-нибудь такое из прочитанного?А насчет реагентов, то посмотрите вокруг.При желании можно многое отыскать.

Конечно чешутся, только вот родители не разрешают, да и здоровье не позволяет...

Ссылка на комментарий

Попытайтесь Сами найти ответ на этот вопрос и Вы станете Химиком.

То что селеновая кислота растворяет золото, из-за её сильных окислительных свойств, а не из-за того что "селен и золото любят друг друга, как близкие родственники". Да и ничего "родственного" я в них не нахожу. Мне кажется Ваше изречение относится больше к философии, чем к химии. Так Вы не знаете "ответ" на мой вопрос - И всётаки что же это значит?

Ссылка на комментарий

То что селеновая кислота растворяет золото, из-за её сильных окислительных свойств, а не из-за того что "селен и золото любят друг друга, как близкие родственники". Да и ничего "родственного" я в них не нахожу. Мне кажется Ваше изречение относится больше к философии, чем к химии. Так Вы не знаете "ответ" на мой вопрос - И всётаки что же это значит?

О том что кажется, не стоит говорить.Не уверенные действия порой стоят жизни(не уверен - не обгоняй).

Уверен вопрос касается химических свойств элементов.

Ссылка на комментарий

О том что кажется, не стоит говорить.Не уверенные действия порой стоят жизни(не уверен - не обгоняй).

Уверен вопрос касается химических свойств элементов.

Мало того что нафлудил, так ещё и троллингом заниматься решил - детсад какой то!

 

ЗЫ:Да и уверенные действия бывает тоже - от смерти не спасут...IMHO...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...