Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
4eloveg

Перламутровые разводы на пластине аллюминия

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте алхимики )! Я художник-декоратор и к химии имею косвенное отношение, ну сами понимаете, знакомство с химией происходит на уровне лако-красочной продукции :) . У меня к Вам такой вопрос. Подскажите пожалуйста, возможно ли сотворить такое!!!- Тоньчайшую пленку или пластину аллюминия (в доли микрон) окислить (может и не окислить), короче обработать "чем-нибудь"(?), что бы на поверхности образовались перламутровые разводы (ну как бензин в луже после сентябрьского дождя). НО!!! Взаимодействие производить только с одной стороны, а эффект должен проявиться с двух сторон, то есть насквозь. В общем, как менять цвет алюминия химическим путем. Всем заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте алхимики )! Я художник-декоратор и к химии имею косвенное отношение, ну сами понимаете, знакомство с химией происходит на уровне лако-красочной продукции :) . У меня к Вам такой вопрос. Подскажите пожалуйста, возможно ли сотворить такое!!!- Тоньчайшую пленку или пластину аллюминия (в доли микрон) окислить (может и не окислить), короче обработать "чем-нибудь"(?), что бы на поверхности образовались перламутровые разводы (ну как бензин в луже после сентябрьского дождя). НО!!! Взаимодействие производить только с одной стороны, а эффект должен проявиться с двух сторон, то есть насквозь. В общем, как менять цвет алюминия химическим путем. Всем заранее спасибо!

Оксидная плёнка на поверхности алюминия прекрасно окрашивается во все цвета радуги внедрением соответствующей окраски катионов (в частности - электрохимически, анодирование в присутствии солей определённых металлов). Получить разводы (да еще чтоб именно после сентябрьского дождя :ay:) - это уже искусство технолога. А чтобы назквозь действовало - это уже ИМХО фантастика!

Поделиться сообщением

Оксидная плёнка на поверхности алюминия прекрасно окрашивается во все цвета радуги внедрением соответствующей окраски катионов (в частности - электрохимически, анодирование в присутствии солей определённых металлов). Получить разводы (да еще чтоб именно после сентябрьского дождя :ay:) - это уже искусство технолога. А чтобы назквозь действовало - это уже ИМХО фантастика!

При такой толщине фольга может быть пориста.Перебирать различные красители проще - чем крепкой химией.

Поделиться сообщением

При такой толщине фольга может быть пориста.Перебирать различные красители проще - чем крепкой химией.

Дело вот в чем, современные зеркала,я так понял, делают путем вакуумного напыления на стекло алюминия или типа его. Нужно воздействовать на зеркало со стороны "амальгамы", чтоб проявился эффект со стороны стекла.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...