Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маслоопасно!


bookworm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, уважаемые. Итак, вопрос: Почему в процессах, связанных с чистым кислородом и высокими давлениями пишут "маслоопасно"?

Дело в самовоспламенении масла в чистом кислороде при повышенном давлении уже при комнатных температурах?

 

Порыскал по сети, нашел несколько веток на форумах, в том числе - и тут. Но главного не выяснил. Почему именно масло? Подразумевается, что пропитанной, например, бензином ветошью никто крутить вентиль кислородного баллона не будет? Или все-таки масло специфично из-за каких-то своих качеств? И в случае с бензином - самовоспламенения не будет? В чем причина? Если в приведенном примере бензиновая ветошь также может вспыхнуть, то почему - только "маслоопасно"?

 

Я вижу два момента: масло не так подвержено испарению, следовательно, например, вымытый в керосине редуктор (и качественно высушенный) - это одно, а испачканный маслом - это уже опасно. Второй момент - в струе кислорода масло воспламенится, т.к. хуже отводит тепло по сравнению с жидкими горючими углеводородами? Или еще в чем дело?

 

Пардон за умствования, хочу получить максимально полный и понятный ответ.

Ссылка на комментарий

Приветствую, уважаемые. Итак, вопрос: Почему в процессах, связанных с чистым кислородом и высокими давлениями пишут "маслоопасно"?

Дело в самовоспламенении масла в чистом кислороде при повышенном давлении уже при комнатных температурах?

 

Порыскал по сети, нашел несколько веток на форумах, в том числе - и тут. Но главного не выяснил. Почему именно масло? Подразумевается, что пропитанной, например, бензином ветошью никто крутить вентиль кислородного баллона не будет? Или все-таки масло специфично из-за каких-то своих качеств? И в случае с бензином - самовоспламенения не будет? В чем причина? Если в приведенном примере бензиновая ветошь также может вспыхнуть, то почему - только "маслоопасно"?

 

Я вижу два момента: масло не так подвержено испарению, следовательно, например, вымытый в керосине редуктор (и качественно высушенный) - это одно, а испачканный маслом - это уже опасно. Второй момент - в струе кислорода масло воспламенится, т.к. хуже отводит тепло по сравнению с жидкими горючими углеводородами? Или еще в чем дело?

 

Пардон за умствования, хочу получить максимально полный и понятный ответ.

Все элементарно просто.Есть сильный окислитель (кислород) и горючее (масло).От чего зависит скорость химической реакции?В нашем случае от давления.Кислород находится в баллоне под давлением в 150 раз выше атмосферного.Поэтому горения, при контакте масла с кислородом как такового не будет, а будет большой БУМ! Вспомните принцип дизельного двигателя,когда под большим давлением воздуха происходит взрыв смеси.А ведь в воздухе в лучшем случае 19% кислорода.

Ссылка на комментарий

Так понятно же, на воздухе люди могут ходить в промасленной одежде с испачканными маслом руками. Купаться в бензине и на воздухе не очень безопасно, это знает каждый человек. А вот воспламенение масла в кислороде может стать для многих людей сюрпризом.

Ссылка на комментарий

Так понятно же, на воздухе люди могут ходить в промасленной одежде с испачканными маслом руками. Купаться в бензине и на воздухе не очень безопасно, это знает каждый человек. А вот воспламенение масла в кислороде может стать для многих людей сюрпризом.

И тогда в медицинском заключении напишут - сгорел на работе!

Ссылка на комментарий

Приветствую, уважаемые. Итак, вопрос: Почему в процессах, связанных с чистым кислородом и высокими давлениями пишут "маслоопасно"?

Дело в самовоспламенении масла в чистом кислороде при повышенном давлении уже при комнатных температурах?

 

Порыскал по сети, нашел несколько веток на форумах, в том числе - и тут. Но главного не выяснил. Почему именно масло? Подразумевается, что пропитанной, например, бензином ветошью никто крутить вентиль кислородного баллона не будет? Или все-таки масло специфично из-за каких-то своих качеств? И в случае с бензином - самовоспламенения не будет? В чем причина? Если в приведенном примере бензиновая ветошь также может вспыхнуть, то почему - только "маслоопасно"?

 

Я вижу два момента: масло не так подвержено испарению, следовательно, например, вымытый в керосине редуктор (и качественно высушенный) - это одно, а испачканный маслом - это уже опасно. Второй момент - в струе кислорода масло воспламенится, т.к. хуже отводит тепло по сравнению с жидкими горючими углеводородами? Или еще в чем дело?

 

Пардон за умствования, хочу получить максимально полный и понятный ответ.

Именно редуктор.Другими способами мослу не попасть под давление 150 атм.

Ссылка на комментарий

Всем, конечно, спасибо за ответы, но получилось почти как и в других подобных обсуждениях. Бабахнет или просто вспыхнет - это уже дело второе. Важнее - почему именно масло.

 

Я вижу понимание моего вопроса в ответе "А вот воспламенение масла в кислороде может стать для многих людей сюрпризом." от пользователя No You!

 

Т.е. не только масло? Акцентруется внимание на масло, потому что порог опасности очень низкий и неожиданный - масло, а не ЛВЖ или ГЖ.

 

Тогда почему на всех форумах аргументирую самовоспламеняющимися на воздухе кучами промасленной ветоши. Кучи ветоши пропитанной бензином или соляркой - не воспламенятся на воздухе?

Ссылка на комментарий

На одном форуме кто-то проводил эксперименты - масло от тока кислорода не загорается...

Не самовоспламеняется, наверное. Есть вариант, что масло в чистом кислороде так же огнеопасно, как бензин, например, на воздухе. Да и в токе кислорода может не успеть накопиться воспламеняющаяся концентрация паров. Да и масло бывает разное. Всё таки, наверное, от спички быстро загорается. Люди же не привыкли к тому, что масло может легко воспламеняться. А случаи, видать, были, раз пишут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...