Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как можно быстро охладить воду?


mii4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как можно довольно быстро охладить воду? Допустим бутылку воды емкостью 0,5 л.

Возможно ли это помещением в нее небольшого сосуда с протекающей в нем реакцией с выделением холода или поглощением тепла?

А может вообще жидким азотом?

Прошу не пинайте сильно, т.к. в химии почти 0

Ссылка на комментарий

Как можно довольно быстро охладить воду? Допустим бутылку воды емкостью 0,5 л.

Возможно ли это помещением в нее небольшого сосуда с протекающей в нем реакцией с выделением холода или поглощением тепла?

А может вообще жидким азотом?

Прошу не пинайте сильно, т.к. в химии почти 0

Жидким азотом, конечно, можно, но есть пара минусов: стекло может лопнуть от перепада температур, и ввиду огромной теплоемкости воды у вас будет непомерный расход азота.

Ссылка на комментарий

Если взять один сосуд поменьше в котором будет протекать реакция описанная мной выше и поместить этот сосуд в сосуд с водой емкостью 0,5л, можно ли расчитывать на хорошее охлаждение воды?

Ссылка на комментарий

Если взять один сосуд поменьше в котором будет протекать реакция описанная мной выше и поместить этот сосуд в сосуд с водой емкостью 0,5л, можно ли расчитывать на хорошее охлаждение воды?

Можно.

Ссылка на комментарий

Если взять один сосуд поменьше в котором будет протекать реакция описанная мной выше и поместить этот сосуд в сосуд с водой емкостью 0,5л, можно ли расчитывать на хорошее охлаждение воды?

Если хорошее - в смысле быстрое, то едва ли. Если вы имеете обычную бутылку с водой, то её поверхность слишком мала, чтобы осуществить быстрый теплообмен. Скорость (в градусах в секунду) зависит от разницы температур между водой и охлаждающим агентом, и от площади соприкосновения воды с охлаждающим реагентом, а ещё от теплопроводности стенок сосуда, у ПЭТ она плохая.

Если имеется ввиду температура - минимально теоретически достижимым её значением будет температура охлаждающего агента (жидкого азота, смеси реагентов), я думаю, ясно почему. Для воды любой такой смеси придётся угрохать много (особенно, если воду нужно заморозить). Охлаждения вы добьётесь.

Ссылка на комментарий

Как можно довольно быстро охладить воду? Допустим бутылку воды емкостью 0,5 л.

Возможно ли это помещением в нее небольшого сосуда с протекающей в нем реакцией с выделением холода или поглощением тепла?

А может вообще жидким азотом?

Прошу не пинайте сильно, т.к. в химии почти 0

Способ простой. При растворении аммиачной селитры в воде посуда примерзает.

Ссылка на комментарий

Попробую объяснить, что бы хотелось получить в итоге.

Суть идеи в том, чтобы в обычную пластиковую бутылку, вмонтировать трубку с находящемся в нем реагентом, а в донышке перемычку при нажатии которой протекала бы реакция с выделением холода и охлаждала жидкость в бутылке. Что то по типу соляной грелки, только чтобы не тепло выделялось а холод))

Вот собственно такая идея мучает меня уже 3 день. не сочтите за психа, просто реально знания в химии на уровни школы. Я понимаю что теплообмен происходит медленно,но может наука дошла уже до чего то подобного.

Ссылка на комментарий

Попробую объяснить, что бы хотелось получить в итоге.

Суть идеи в том, чтобы в обычную пластиковую бутылку, вмонтировать трубку с находящемся в нем реагентом, а в донышке перемычку при нажатии которой протекала бы реакция с выделением холода и охлаждала жидкость в бутылке. Что то по типу соляной грелки, только чтобы не тепло выделялось а холод))

Вот собственно такая идея мучает меня уже 3 день. не сочтите за психа, просто реально знания в химии на уровни школы. Я понимаю что теплообмен происходит медленно,но может наука дошла уже до чего то подобного.

Аммиачная селитра с водой и подойдет.

Потом можно и высушить.

Главное безопасность, чтоб внутрь не проглотить, а то могила.

Ссылка на комментарий

Аммиачная селитра с водой и подойдет.

Потом можно и высушить.

Главное безопасность, чтоб внутрь не проглотить, а то могила.

 

может тогда какой-нибудь индикатор придумать, что если хим вещество попало в воду он бы окрашивался в определенный цвет и человек уже не стал бы пить

Ссылка на комментарий

может тогда какой-нибудь индикатор придумать, что если хим вещество попало в воду он бы окрашивался в определенный цвет и человек уже не стал бы пить

Это все дело надо рассматривать для конкретных случаев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...