Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
mii4

Как можно быстро охладить воду?

Рекомендованные сообщения

Как можно довольно быстро охладить воду? Допустим бутылку воды емкостью 0,5 л.

Возможно ли это помещением в нее небольшого сосуда с протекающей в нем реакцией с выделением холода или поглощением тепла?

А может вообще жидким азотом?

Прошу не пинайте сильно, т.к. в химии почти 0

Поделиться сообщением

Возможно ли это помещением в нее небольшого сосуда с протекающей в нем реакцией с выделением холода или поглощением тепла?

Жидким азотом, конечно, можно, но есть пара минусов: стекло может лопнуть от перепада температур, и ввиду огромной теплоемкости воды у вас будет непомерный расход азота.

Поделиться сообщением

Если взять один сосуд поменьше в котором будет протекать реакция описанная мной выше и поместить этот сосуд в сосуд с водой емкостью 0,5л, можно ли расчитывать на хорошее охлаждение воды?

Поделиться сообщением

Если взять один сосуд поменьше в котором будет протекать реакция описанная мной выше и поместить этот сосуд в сосуд с водой емкостью 0,5л, можно ли расчитывать на хорошее охлаждение воды?

Можно.

Поделиться сообщением

Если хорошее - в смысле быстрое, то едва ли. Если вы имеете обычную бутылку с водой, то её поверхность слишком мала, чтобы осуществить быстрый теплообмен. Скорость (в градусах в секунду) зависит от разницы температур между водой и охлаждающим агентом, и от площади соприкосновения воды с охлаждающим реагентом, а ещё от теплопроводности стенок сосуда, у ПЭТ она плохая.

Если имеется ввиду температура - минимально теоретически достижимым её значением будет температура охлаждающего агента (жидкого азота, смеси реагентов), я думаю, ясно почему. Для воды любой такой смеси придётся угрохать много (особенно, если воду нужно заморозить). Охлаждения вы добьётесь.

Поделиться сообщением

Способ простой. При растворении аммиачной селитры в воде посуда примерзает.

Поделиться сообщением

Попробую объяснить, что бы хотелось получить в итоге.

Суть идеи в том, чтобы в обычную пластиковую бутылку, вмонтировать трубку с находящемся в нем реагентом, а в донышке перемычку при нажатии которой протекала бы реакция с выделением холода и охлаждала жидкость в бутылке. Что то по типу соляной грелки, только чтобы не тепло выделялось а холод))

Вот собственно такая идея мучает меня уже 3 день. не сочтите за психа, просто реально знания в химии на уровни школы. Я понимаю что теплообмен происходит медленно,но может наука дошла уже до чего то подобного.

Поделиться сообщением

Попробую объяснить, что бы хотелось получить в итоге.

Суть идеи в том, чтобы в обычную пластиковую бутылку, вмонтировать трубку с находящемся в нем реагентом, а в донышке перемычку при нажатии которой протекала бы реакция с выделением холода и охлаждала жидкость в бутылке. Что то по типу соляной грелки, только чтобы не тепло выделялось а холод))

Вот собственно такая идея мучает меня уже 3 день. не сочтите за психа, просто реально знания в химии на уровни школы. Я понимаю что теплообмен происходит медленно,но может наука дошла уже до чего то подобного.

Аммиачная селитра с водой и подойдет.

Потом можно и высушить.

Главное безопасность, чтоб внутрь не проглотить, а то могила.

Поделиться сообщением

Аммиачная селитра с водой и подойдет.

Потом можно и высушить.

Главное безопасность, чтоб внутрь не проглотить, а то могила.

может тогда какой-нибудь индикатор придумать, что если хим вещество попало в воду он бы окрашивался в определенный цвет и человек уже не стал бы пить

Поделиться сообщением

может тогда какой-нибудь индикатор придумать, что если хим вещество попало в воду он бы окрашивался в определенный цвет и человек уже не стал бы пить

Это все дело надо рассматривать для конкретных случаев.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...