Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое лужение меди


Dimon8956

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а проще и дешевле все таки гальванический способ химические способы в детских химических кружках хороши только

Да, можно и гальваникой осаждать, но тогда придется формировать рисунок будущей ПП (фоторезистом) поверх гальваничекого олова (его сплава). Далее идет процесс травления. Будет ли взаимодействовать осажденное олово (олово на подложке никеля с висмутом) с раствором например хлорного железа?

Если да, то можно и так в принципе попробовать. А после, просто оплавить сплав что бы он защитил боковые подтравы меди. Хотя... Если юзать подложку никеля, в местах бокового травления после оплавления получется чистая медь + олов что есть оч плохо.

Ссылка на комментарий

Будет ли взаимодействовать осажденное олово (олово на подложке никеля с висмутом) с раствором например хлорного железа?

Да, олово травится хлорным железом. См. литературу по печ. платам.

http://www.galvanicrus.ru/lit/books.php

Ссылка на комментарий

Да, олово травится хлорным железом. См. литературу по печ. платам.

http://www.galvanicrus.ru/lit/books.php

ООО Большое спасибо за ссылочку. Оч много полезного. Среди всего первое что скачал: http://www.galvanicrus.ru/djvu/mpp-77.djvu Хорошо описаны все проблемы и методы устранения связанные с лужением ПП. В частности есть рецепты с азотнокислым висмутом. В общем чуть почитав, опять понимаю что лучше чем ПОС-60 пока ничего нет. Но там сильно ядовитые компоненты. Не хочется с таким связываться.

Ссылка на комментарий

Итак, сегодня привезли мне реактивы в том числе и нитрат висмута. В общем попробовал я рецепт хим лужения с серной кислотой и тиомочевиной. Получилось относительно неплохо. Далее ввел в раствор Bi(NO3)3*5H2O. Раствор сразу же пожелтел (реакция висмута с тиомочевиной). ПРи погружении меди в этот раствор, медь покрывается черным налетом, который легко можно оттереть ватой. Осаждение олова в получившемся растворе уже не было. Чернь на меди и все на этом. Что это может быть. Висмута вводил сотые грамма на 50 мл раствора.

Состав раствора:

H2O-50 мд

SnCl2 -0,4 г.

CS(NH3)2 -2.5 г.

H2SO4 (98%) -4 мл

Bi(NO3)3*5H2O -0,01 г.

Ссылка на комментарий

За счёт образования комплекса медь в растворе тиомочевины приобретает довольно отрицательный потенциал. Именно на этом принципе основано восстановление олова при хим. лужении. Нитрат в кислом растворе является окислителем и не даёт олову восстановится. Это моё предположение, и поэтому предлагал использовать хлорид или сульфат висмута.

Ссылка на комментарий

Вот вычитал что Сульфат висмута Bi2(SO4)3 получают воздействием серной кислоты на нитрат висмута. Получается, просто необходимо нитрат висмута разбавить в серной кислоте, и нейтрализовать кислотный остаток обычным выпариванием? Так ли это?

Ссылка на комментарий

Я делал сернокислый висмут по рецепту в прикрепленном файле, при введении сульфата висмута в раствор он желтел и медь покрывалась черным, легко удаляемым налетом.

post-22323-1283690321,5912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Опа, не я один такой... Ну то что желтеет раствор - это реакция на тиомочевину (по моему все соли висмута с тиомочевиной дают желто-лимонный цвет). Значит парится с нитратом -> сульфатом нет смысла если резалт один и тот же. Сожет слишком много соли в раствор даем, может надо еще меньше?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...