Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое лужение меди


Dimon8956

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, сегодня проводил опыты с хим лужением олово + висмут по рецепту который выложил Stas555 в скане книжки.

Процесс проходил следующим образом:

1. Растворяем расчетное кол-во SnCl2 в расчетном количестве H2SO4. После введения хлористого олова в водный раствор серной кислоты, помутневший раствор (белая муть) необходимо нагреть и прокипятить до момента, когда раствор приобретет прозрачный вид.

2. В полученный раствор вводим расчетное количество тиомочевины (в результате раствор должен быть слегка мутным).

3. Растворил нитрат висмута в H2O (после - профильтровал) и добавил его в раствор NaOH. Выпал осадок белого цвета, который на столько мелкий что я решил его не фильтровать а промыть (декантация 5-6 вод) и растворил его в серной кислоте. ПО каплям вводил серную кислоту в водный раствор с с осадком до момента, пока осадок полностью не исчез и раствор стал прозрачным. Как я понял я получил раствор Bi2(SO4)3 сульфат висмута.

4. В раствор SnCl2+H2SO4+Тиомочевина добавил буквально 2 капли из пипетки раствора Bi2(SO4)3. В результате, получил прозрачный раствор с легкой долей лимонного оттенка (никакого осадка и сильно желто-лимонного цвета не было и близко).

5. В полученный раствор опустил заготовку фольгированного стеклотекстолита. Вот собственно и результат.

 

Левый образец - это очень маленькое кол-во висмута, средний - ровно + двойное количество как в первом случае. Ну и правый образец - это очень много висмута. В общем советую добавлять в раствор хим оловянирования висмут по капелькам, что бы не испортить.

 

Надо попробовать проделать все то же самое, но без перевода висмута в сульфат (с нитратом в чистом виде).

post-37063-1283778615,6758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пробовал сегодня с азотнокислым висмутом в количестве 0,24 г/л-медь сначала покрывается светлым слоем олова а потом начинает чернеть. Чернота легко удаляется, а под ней олово. :(

Ссылка на комментарий

Пробовал сегодня с азотнокислым висмутом в количестве 0,24 г/л-медь сначала покрывается светлым слоем олова а потом начинает чернеть. Чернота легко удаляется, а под ней олово. :(

Значит не даром в книге указан процесс по переводу нитрата в сульфат. Хреново. У меня этого висмута азотнокислого 100 грамм, возится с ним конечно напряг.

 

В промышленности на данный момент большое распространение получило именно химическое осаждение олова, но для снижения взаимной диффузии меди с оловом, применяют металлический подслой, который устраняет все проблемы насущные. Этот метал диффундирует как в слой меди так и в олово исключая при этом взаимную диффузию меди с оловом. В общем найти что либо по поводу этого метала пока не удается.

Ссылка на комментарий

Есть еще один раствор для осаждения сплава олово-висмут, но у меня нет роданида калия чтоб попробовать.

Да зачем эти цианиды юзать, если можно чуть сложнее но без таких серьезных ядов.

Ссылка на комментарий

Скажите, а залуженные платы таким образом, со временем де давали косяки в работе? На каких частотах работают ваши платы? У меня до нескольких гигагерц проблемы с этим хим лужением со временем не возникнет?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

2. В полученный раствор вводим расчетное количество тиомочевины (в результате раствор должен быть слегка мутным).

 

А не смущает, что по рецепту тиомочевина вводится в раствор в самом конце (после смешивания р-ра №1 и р-ра №2)?

Ссылка на комментарий

И вопросик у меня есть: можно ли использовать готовый сульфат висмута, чтобы исключить гемор с приготовлением раствора №2?

 

В книге Краткий химический справочник. Рабинович В.А написано, что сульфат висмута реагирует с водой (впрочем, как и нитрат висмута). Что в данном случае обозначает реагирует и какие продукты получатся в результате?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...