Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

охлаждение с помощью жидкого металла


Opa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно, что натрий с калием сплавляются и под давлением. Вот я недавно положил в пробирку, чередуя, куски того и другого. Не хватило масла, чтоб залить. Так я взял и вдавил их поглубже. На следующий день в местах соприкосновения металлов возникли капли. Сейчас уже половина металлов перешла в сплав, сначала похожий на ртуть, но очень быстро образующий оксидную пленку.

Ссылка на комментарий
Интересно, что натрий с калием сплавляются и под давлением. Вот я недавно положил в пробирку, чередуя, куски того и другого. Не хватило масла, чтоб залить. Так я взял и вдавил их поглубже. На следующий день в местах соприкосновения металлов возникли капли. Сейчас уже половина металлов перешла в сплав, сначала похожий на ртуть, но очень быстро образующий оксидную пленку.

в горячем керосине 2 кусочка трут друг о друга и падают капли ,я ето делал,реально на ртуть тянет)))

Ссылка на комментарий
вы не моглыбы дать ссылку на ресурс где вы ето видели или модели и марки автомобилей,ет мя заинтересовало :w00t:

Ссылки не видел. Раньше он был в средине клапанов автомобильного двигателя. Как сейчас не знаю. Мой коллега в детстве распилил клапана и добрался до натрия. Только сталь там такая, что ножевочное полотно ее не берет, а напильником пока доколупаешся, так и натрия не захочется.

Ссылка на комментарий
:blink: ???где?когда?как? :blink:

 

"18-цилиндровый АШ-71 имел пустотелые, заполненные металлическим натрием выпускные клапаны и дефлекторы цилиндров для улучшения охлаждения"

http://www.avia.freecopy.ru/p83.shtml

http://valeraslesar.narod.ru/detaligrm.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...