Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна помощь. Удаление ржавчины с помощью ортофосфорной кислоты и холодное цинкование металла...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Обратился к вам, как знающим людям.

Цель:

Есть машина, в салоне на полу есть ржавчина. Есть местами очень сильная ржа, вплоть до дыр. Сам кузов с завода был оцинкован.

Планирую её искоренить путем использования 85% ортофосфорной кислоты и последующим предотвращением ржы используя состав zinga (www.zinga.ru)

Вопрос:

Можно ли сразу наносить состав холодного цинкования zinga поверх полученной темно серой пленки(бывшей ржавины)? Как это отразиться на достижении моей цели? Будет ли какая реакция?

Дайте совет пожалуйста и разъясните что к чему.

Спасибо.

 

з.ы.

Химию вообще не понимаю и не знаю.

Ссылка на комментарий

Можно ли сразу наносить состав холодного цинкования zinga поверх полученной темно серой пленки(бывшей ржавины)? Как это отразиться на достижении моей цели?

Я бы так рисковать не стал - оцинковка может отлететь. Оксидную пленку лучше все же зачистить мелкой шкуркой.

Ссылка на комментарий

Планирую её искоренить путем использования 85% ортофосфорной кислоты и последующим предотвращением ржы используя состав zinga (www.zinga.ru)

 

Если верить составу на сайте, то можно использовать.

Только зачем такой раствор кислоты? Можно и послабее, тем более что в некоторые составы преобразователей ржавчины на основе фосфорной кислоты входит цинк.

Ссылка на комментарий

Последовательность такова, опишу для точности:

1. ржавый металл

2. лью ортофосфорную кислоту

3. ожидание окончания реакции

4. получение темно серой пленки вместо ржавчины

4. механическая очистка

если очистил до голого металла, то иду на п5 , если нет, то п2 с предварительной протиркой водой.

5. содовый раствор/вода - нейтрализую кислоту.

6. холодная оцинковка zinga

 

Все правильно? или стоит добавить какие либо еще химикаты/соединения/кислоты для полноты обработки, чтоб 100% быть уверенным(или близко к этому) в том что после обработки, zinga ляжет на металл без последствий и изменений в составе и своих свойствах защиты от коррозии металла?

Ссылка на комментарий

Ребят, сегодня купил и попробовал ортофосфорную кислоту 85%-ную.

Результат меня разочаровал... я расчитывал на более сильную реакцию по удалению ржавчины.

Удаляет ржавчину поверхностно, оставляя при этом нижни слой нетронутым. Механически удалять такой объем ржи замучаюсь и не очень то хочется затрагивать механически оцинкованный металл кузова.Присутствуют места, где ржа проела металл до ямок, но не до дыр.

Чё делать?

 

Вот моя машинка :)

http://photofile.ru/users/vladimir_sh_freedom/115757756/136691236/#mainImageLink

Помогите пожалуйста с созданием химреактива более сильным действием атомной бомбы

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Приготовь концентрат востановителя ржавчины 10% ортофосфорной кислоты и 5% дешевого шампуня на котором написана РН 7 раствори в 85 мл воды, из этого концентрата приготовь 3-5% раствор в горячей водой и хорошо смочи предварительно обезжиренную ржавую поверхность после после сушки окрась и прогрунтуй

Ссылка на комментарий

Приготовь концентрат востановителя ржавчины 10% ортофосфорной кислоты и 5% дешевого шампуня на котором написана РН 7 раствори в 85 мл воды, из этого концентрата приготовь 3-5% раствор в горячей водой и хорошо смочи предварительно обезжиренную ржавую поверхность после после сушки окрась и прогрунтуй

Спасибо за совет. Интересно, опробую.

Это более сильноядреная смесь? Чем она хороша?

Есть что либо еще сильнее?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...