Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сталь и алюминий


Mirvays

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики .... пришел к вам просить совета ... хочю купить НОВЫЙ баллон для углекислоты чтобы заправлять пиво в кеге газом ... присматриваюсь к 5 литровым баллонам ... нашел 2 варианта стальной баллон и алюминевый ... теперь вопрос к вам какой баллон лучше взять алюминевы или стальной ? учитывая что пользоваться буду исключительно дома, установка будет стоять на кухне... какой сплав лучше минусы и плюсы ? ... я сам склоняюсь больше к алюминевому по причине что не ржавеет и вес легкий очень, но друг говорит если соль попадёт то конец твоему баллону... но это лиш наше дилетантское мнение... хотел бы услышать мнение проффесионалов которые разбираются в химии металов и подскажут наилучший вариант .... опишите пожалуйста плюсы минусы и почему ваш выбор пал на конкретный баллон....

 

===============================

характеристики баллонов

===============================

Алюминевый CO2 баллон :

цена 100$

номер сплава алюминия = 6061-T6

емкость = 5 литров

рабочее давление = 124 бар

тестовое давление = 207 бар

===============================

===============================

стальной CO2 баллон :

цена 135$

стали марки = 30ХГСА, 45, Д.

емкость = 5 литров

рабочее давление = 145 бар

тестовое давление 250 бар

===============================

 

заранее благодарю за ваши ответы .. С Уважением ...

Ссылка на комментарий

какой баллон лучше взять алюминевы или стальной ? учитывая что пользоваться буду исключительно дома, установка будет стоять на кухне... какой сплав лучше минусы и плюсы ? ... я сам склоняюсь больше к алюминевому по причине что не ржавеет и вес легкий очень, но друг говорит если соль попадёт то конец твоему баллону...

Какой больше нравится - тот и берите. В указанных вами условиях оба не пострадают.Алюминиевые, насколько я помню, имеют внешнюю оплетку из полимерного волокна, плюс - окрашены. Стальные оплетки не имеют, но окраску - да. Коррозия им не грозит.

Ссылка на комментарий

вот фото он вроде не покрашенный ...

Даже если не окрашен - черта с два с ним что случится. Вы же не собираетесь лить на него, например, уксусную кислоту или бытовую химию типа "Доместоса", "Крота", "Белизны"?

Ссылка на комментарий

нет конечно я его аккуратно в тумбочку припаркую вытирать буду исключительно влажненькой тряпкой.. но если например соль немного попадёт на него как друг говорит ...балон невзарвётся .... ??

Ссылка на комментарий

и еще есть ли какие дополнительные советы по эксплуатации алюминевого баллона ... так как опыта у меня нет в этой области, хотел бы ознакомиться побольше... спасибо большое за ответы ... теперь возник вопрос ... не могли бы в виде формулы показать как расчитать примерно сколько килограмм углекислоты вместится в этот баллон без экстремальных нагрузок опираясь на характеристики баллона ....ибо нашим заправщикам доверия нет, хотел бы на заправке конкретно сказать сколько кг заливать ..

Ссылка на комментарий

и еще есть ли какие дополнительные советы по эксплуатации алюминевого баллона ... так как опыта у меня нет в этой области, хотел бы ознакомиться побольше... спасибо большое за ответы ... теперь возник вопрос ... не могли бы в виде формулы показать как расчитать примерно сколько килограмм углекислоты вместится в этот баллон без экстремальных нагрузок опираясь на характеристики баллона ....ибо нашим заправщикам доверия нет, хотел бы на заправке конкретно сказать сколько кг заливать ..

m = p * V * M / ( R * T ),

где p - давление,

V - объем,

M - молярная масса газа,

R - универсальная газовая постоянная,

T - температура.

Ссылка на комментарий

уууу химические термины пошли ... врят ли смогу но по пробывал вот такая кляуза получилась... 68.2кг = 124 * 5 * 44 / ( 16.1 * 25 ) :blink: покажите пожалуйста своё решение ... :unsure: :blush:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...