Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Zontic

Платина из старых реле

Рекомендованные сообщения

здравствуйте

имеется в наличии несколько десятков реле с контактами из платины (иридия)ПлИ-10

как бы достать эти контакты,может растворить в какой кислоте крепления , а платина не растворится еще слышал о спец инструменте чтото вроде кусачек для снятия этих контактов помогите пожалуйста

PS в одном реле 1,318 г платины

Поделиться сообщением

здравствуйте

имеется в наличии несколько десятков реле с контактами из платины (иридия)ПлИ-10

как бы достать эти контакты,может растворить в какой кислоте крепления , а платина не растворится еще слышал о спец инструменте чтото вроде кусачек для снятия этих контактов помогите пожалуйста

Релюшек с таким высоким содержанием сплава ПлИ НЕБЫВАЕТ... :af:

Поделиться сообщением

Релюшек с таким высоким содержанием сплава ПлИ НЕБЫВАЕТ... :af:

Очень даже бывает в реле открытого типа: РКН,РКНП и др. Мог бы выложить паспорта этих реле - долго искать...

Поделиться сообщением

точно не знаю но на нах написано

I-750-9000-0,09-ПЭЛ-1-2

II-580-5000-0,09-ПЭЛ-3-4

РС3.259.038 Сп 70

РС4 503.855

Платины ПлИ-10-1,318 г.

вот так на них написано

Поделиться сообщением

здравствуйте

Откусите контакты реле вместе с площадкой и опустите в подогретую азотную кислоту - подложка растворится,

а контакты останутся. Только что Вы потом с ними будете делать-реализовать их в таком виде проблематично

и не законно(статья УК №ХХХ-Незаконный оборот драгметаллов -срок до ХХ лет...)

Лучьше сдайте их в приемку-получите не плохие деньги,судя по их колличеству.

Поделиться сообщением

да я думаю их сдать в ломбард это же законно?

если можно скажите цену за грамм и еще

Пли это сплав платины и иридия растворится ли он азоточке?

примут ли сам сплав пли?

Поделиться сообщением

примут ли сам сплав пли?

В ломбарде эту дрянь не примут, там принимают только ювелирные изделия и их лом.Продать можно на радиорынке, но подешёвке, реальную цену Вам никто не даст так как это незаконно. В азотке такой сплав не раствориться, но контакты бывают разные(например из палладия вот он раствориться, но не полностью придётся постараться). Поэтому предлагаю механически их отделить от основы и продать на рынке не парясь, если займётесь очисткой(считай аффинажем) потом не продать, или посадят, так как опыта у Вас, я так понимаю, нет.

Поделиться сообщением

примут ли сам сплав пли?

Я имел в виду пункты приемки радиодеталей, содержащих драгметаллы - "Микконт",например. Посмотрите в местной

прессе объявления на эту тему,бывают и частные объявления:"Куплю радиодетали..."

Поделиться сообщением

У приёмщиков есть таблички содержания/цены по типам реле и годам выпуска. Ничего отделять не нужно, разобранные скорее всего не примут.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...