Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото из плат.


Waledol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сульфитом или гидразином из раствора золото восстановится 1) после восстановления избыточной азотки 2) вместе с медью, которая будет в осадке в виде CuCl. Правда, хлористая медь растворима в солянке достаточной концентрации.

Ссылка на комментарий

Возможно мой опыт по травлению меди и был неудачным, но не пойму чем такой способ лучше старого-проверенного царско-водочного растворения ?

Тем что после азотнокислой обработки получается золото в явном виде (это ещё вопрос что получится) ?

 

По-моему нет ничего проще осадить Au из раствора сульфитом или гидразином.

Кто сказал, что нельзя старым проверенным царско-водочным способом?Очень даже можно, особенно если хочешь получить всю таблицу Менделеева в полученном растворе.С ЦВ это уже экстрим.

 

Вы не правы, SMV, разбавленная азотка очень даже не плохо (поддерживаю akula, а если еще и подогреть!) растворит подложку меди с таких плат, если она там есть... Проверял... Единственное - хлопотно будет фольгу-чешуйки потом со 120 кг плат соскребать... Хотя, наверное, самый наименее трудоемкий способ обработки получится...

Вот именно по-этому я и предложил использовать разб. кислоту!Можно даже и без нагревания.Только предварительно концентрацию подобрать опытным путем,чтоб реакция не слишком бурно шла.

Ссылка на комментарий

...и еще целая куча органики, которая как бы и не мешает, но дает пену и пахнет не ахти...

 

В общем на любителя - можно сразу в царскую водку, потом текстолит платы отмывать от золотосодержащего раствора, можно предварительно в разбавленную азотку, причем не сколько растворить "все лишнее", но собрать золотую фольгу в компактный комок :)

 

Все зависит от возможностей... Сейчас я бы сжег, собрал верхний слой и в ЦВ. Года три назад пошел бы через азотку...

Ссылка на комментарий

akula, вы очень плохо представляете что это за сырьё.

После ЦВР в растворе будет только медь, золото и никель (золото нанасится на подслой никеля).

А про остатки припоя забыли?

 

akula, вы очень плохо представляете что это за сырьё.

После ЦВР в растворе будет только медь, золото и никель (золото нанасится на подслой никеля).

Да и если посмотреть с другой стороны, то как Вы считаете, откуда удобнее будет извлекать грамульки золота - из 10 литров раствора или из 100мл?И в каком случае выход будет больше.Ведь речь идет не о лаборатории и заводе по переработке, а о домашней кухне.

Ссылка на комментарий

А про остатки припоя забыли?

 

 

Да и если посмотреть с другой стороны, то как Вы считаете, откуда удобнее будет извлекать грамульки золота - из 10 литров раствора или из 100мл?И в каком случае выход будет больше.Ведь речь идет не о лаборатории и заводе по переработке, а о домашней кухне.

1) На этих платах нет припоя, это лишь заготовки печатных плат для последующего монтажа.

2) Поверьте мне, при должном опыте извлечь драги из больших объемов раствора вовсе не сложно. Но только не нужно этого делать на кухне :)

Ссылка на комментарий

Я не пойму о чём спор? Да, золото с помощью Ц.В можно оттуда извлечь. Но Вам хозяин этих плат сказал о ценах на кислоту в его регионе! Так что если там сотые доли %(это примерно 1-2 грамма на всю кучу) то нет смысла затевать растворение. Если он захочет - может продать, тем более, что уже есть покупатели.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...