Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиакрилат


Salarimen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна помощь.

Полиакрилат аммония и аммониевая соль полиакриловой кислоты - это разные вещества? С точки зрения химии, ИМХО, да. Но есть сомнения. Есть продукты разных торговых марок, разных продавцов, но с одинаковым предназначением. Выполняемые функции у продуктов одинаковые, а описание: химический состав - разные. Может это ошибка в переводе или в определении-названии, как, например, с ВД ЛКМ (у одних производителей водно-дисперсные, у других латексные, у третьих..., а состав почти одинаковый).

Ссылка на комментарий

Нужна помощь.

Полиакрилат аммония и аммониевая соль полиакриловой кислоты - это разные вещества? С точки зрения химии, ИМХО, да. Но есть сомнения...

Может быть, я уже отстал от жизни, но по мне - это - одно и то же, только с использованием разных номенклатур :(

Ссылка на комментарий

Может быть, я уже отстал от жизни, но по мне - это - одно и то же, только с использованием разных номенклатур :(

Так ведь в энциклопедии написано: "ПОЛИАКРИЛАТЫ, полимеры эфиров акриловой к-ты..."

Ссылка на комментарий

Так ведь в энциклопедии написано: "ПОЛИАКРИЛАТЫ, полимеры эфиров акриловой к-ты..."

Это касается термина "полиакрилаты".

А вот "полиакрилат аммония" - это не эфир, а аммонийная соль полиакриловой кислоты.

Ссылка на комментарий

Это касается термина "полиакрилаты".

А вот "полиакрилат аммония" - это не эфир, а аммонийная соль полиакриловой кислоты.

СПАСИБО. Помогли разобраться.

Ссылка на комментарий

Безусловно, одно и то же. Кстати, водно-дисперсионные и латексные - одно и то же. Латекс (по определению) - водная дисперсия полимера.

А Вы в этом разбираетесь? Тогда подскажите чем отличается натриевая соль полиакриловой к-ты от аммониевой соли той же к-ты (по св-вам, конечно, а не по формуле).

Ссылка на комментарий

А Вы в этом разбираетесь? Тогда подскажите чем отличается натриевая соль полиакриловой к-ты от аммониевой соли той же к-ты (по св-вам, конечно, а не по формуле).

 

Думаю, в Вашем случае это добавка в какой-то состав. Обычно аммиачную нейтрализацию используют для повышения водостойкости (по сравнению с натровой или калиевой).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...