Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

глицерин + марганцовка


Aniki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Йод (крист.)+ Zn (Al) +H2O

прочитал тут:

В ступке смесь порошка металлического алюминия и сухого йода. Йода около 10 г, алюминия в избытке (в два или три раза больше) по сравнению с требуемым по уравнению реакции. Если к этой смеси прибавить 2-3 капли воды, то через некоторое время (от нескольких десятков секунд до 2-3 мин.) начинается бурная реакция образования иодида алюминия.

 

2Al + 3J2 = 2AlJ3

 

Реакция сопровождается яркой вспышкой (смесь сильно разогревается, и часть йода возгоняется, образуя фиолетовое грибообразное облако). Вода в реакции играет роль катализатора.

эээ... это конечно интересно, тем более, что можно достать это все давольно легко, но боюсь на руке этого не сделаешь... а я хочу именно этого достичь... понимаю, что это глупо, но я думаю, что все-таки какой-то вариант должен подойти...

Ссылка на комментарий
Zn +AgNO3 + H2O

млин, где ж мне только взять азотносеребряную соль? :D

у меня ж даже азотной кислоты нет… :blush:

Br2+ Al

у брома пары ядовитые…

H2SO4(конц.)+2KMnO4(крист.)=Mn2O7+K2SO4+H2O

ну да, отличный вариант! концентрированную серную кислоту на ладошку! :ay:

Ссылка на комментарий

Как-то давно по Discovery передача была, как раз рассказывали и показывали как огонь жгут на теле. Так вот там толи загрубение кожи денатуратом или формалином используют, то ли онемение за счет охлаждения. Поищи ролики на rutube.ru, youtube.com.

AgNO3 можно в аптеке достать - "Карандаш ляписный", в нем кроме AgNO3 еще всякой гадости напихано, так что нужно проверять пойдет или нет реакция. А еще можно по почте заказать AgNO3.

Ссылка на комментарий

dgin, большое спасибо за дельные советы, пошел разбираться!

 

P.S., если будут еще варианты - пишите, буду очень благодарен...

 

P.P.S., отмечу, нужно саааавсем небольшое воспламенение! :)

Ссылка на комментарий

Реакцию Al+I2 не советую делать дома. В большом количестве начнут валить едкие фиолетовые пары йода :ph34r: . Кстати эти пары попадая на какие-нибудь поверхности вблизи реакции будут окрашивать их в коричнево-фиолетовый цвет.

Ссылка на комментарий
http://chemicalforce.com/video4.htm Вот тут видео есть с морганцовкой и глицерином, и с йод+алюминий тоже где-то валяется. на руке токого точно не сделаешь, самае то, так это перекись сами знаете какого кетона, сгорает мгновенно, с супер вспышкой, все непрошаренные в восторге!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...