Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергия связи ядер. Ядерная энергия.


sergey.gordok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Я тут начал понемногу изучать химию, но в силу своего характера если чего-то не понимаю, то дальше просто не могу идти. В данном случае я немогу понять основ, а именно того что происходит с ядром.

 

Главное - я не могу понять почему при образовании атома(слиянии нуклонов) ВЫДЕЛЯЕТЬСЯ энергия?

 

Между нуклонами существует ядерные силы на основе сильного(ядерного) взаимодействия, в основе которого лежит обмен квантами ядерного поля (пионами) и принципы взаимопревращения - что и удерживают ядро(нуклоны) преодолевая силы кулоновского отталкивания между протонами.

 

Но почему при образования этих сил (ядерных связей) - энергия не расходуется, а выделяться.

 

Заранее спасибо за просвещение.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте.

Я тут начал понемногу изучать химию, но в силу своего характера если чего-то не понимаю, то дальше просто не могу идти. В данном случае я немогу понять основ, а именно того что происходит с ядром.

 

Главное - я не могу понять почему при образовании атома(слиянии нуклонов) ВЫДЕЛЯЕТЬСЯ энергия?

 

Между нуклонами существует ядерные силы на основе сильного(ядерного) взаимодействия, в основе которого лежит обмен квантами ядерного поля (пионами) и принципы взаимопревращения - что и удерживают ядро(нуклоны) преодолевая силы кулоновского отталкивания между протонами.

 

Но почему при образования этих сил (ядерных связей) - энергия не расходуется, а выделяться.

 

Заранее спасибо за просвещение.

Вообще-то связи между нуклонами являются результатами действия ядерных сил. Энергия выделяется потому (и если) суммарная энергия изолированных нуклонов выше, чем энергия соответствующего ядра.

Ссылка на комментарий

Да, как вы уже сказали, протрны заряжены положительно, нейтроны - никак. Одноименно заряженные частицы отталкиваются. Причем сила обратнопропорциональна квадрату радиуса. А в ядре протоны находятся очень близко друг к другу, значит энергия кулоновского отталкивания огромна. Но нуклоны в ядре не разлетаются благодаря самому мощному взаимодействию из всех - ядерному.

 

Устойчивое состояние системы - состояние с минимумом энергии. Если энергия связаных нуклонов меньше энрегии, в случае когда все нуклоны находятся по отдельности, то образуется связь. Т.е. система самопроизволно переходит в устойчивое состояние с наименьшей энергией. Нуклоны попадают в это состояние под действием сил ядерного поля - ядерных сил. Против ядерных сил действуют силы отталкивания одинаковых зарядов0 которые меньше ядерных, резултирующая сила ведет систему в связанное состояние. F = -grad(U) U - потенциальная эенргия (рис1)

 

Иными словами на кривой потенциальной энергии есть минимум, куда и переходит система. Сиостояние минимуа энергии устойчиво. (пример: шарик в ямке сам из нее не выкатится. Если мы этот шарик приподнимем он обратно скатится в яму - в минимум энрегии)

 

Так как система переходит в минимум энрегии, то ее энергия уменьшается. По закону сохранения энергии эта энрегия не может бесследно исчезнуть. Эта энергия и выделяется в окружающую среду.

 

 

Проведите аналогию с химической связью - при обравании хим. связи выделяется энергия, равная глубине минимума. если сообщить молекуле энергию, равную энергии связи, то она распадется. (то же самое и в ядерных реакциях)

 

Так что энергия затрачивается не на образование, а на разрыв связи. Т.к. энергия в минимуме, то мы сообщаем дополнительно энергию и выводим систему из этого минимума до первоначального состояния. (аналогия с шариком - мы затрачивваем энергию чтобы достать шарик из ямы на поверхность - исходное состояние)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...