Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение натрия


HNO3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А потому что вонючий.

 

Нет. :av:

 

А почему???

 

Все запомнить очень тяжело. Выяснили научно, что керосин неблагоприятно влияет на натрий, вроде покрывает его слоем каких-то соединений. Главная мысль: не стоит натрий хранить в керосине. Лучше использовать смазочные масла. Они не "вонючие". Если хотите знать детали, попробуйте поискать на форуме.

 

Ну тогда с органической химией вообще не стоит иметь дело - она почти вся "вонючая".Храните свой натрий, как Вам уже посоветовали.

 

По поводу запаха органики, хотел спросить, насколько неприятен запах бензола, толуола, фенола, стирола?

Ссылка на комментарий

По поводу запаха органики, хотел спросить, насколько неприятен запах бензола, толуола, фенола, стирола?

Для меня (в порядке усугубления неприятного запаха): стирол, толуол, бензол, фенол.

Ссылка на комментарий

Для меня (в порядке усугубления неприятного запаха): стирол, толуол, бензол, фенол.

 

Спасибо. Всегда хотел знать, каким соединением пахнет китайский игрушки, обувь? Не знаете?

 

на самом деле мне всеравно какой запах. родителям не нравится. они ворчать начинают из-за всяких запахов.

 

Вы не правы. Любым родителям не нравятся химические запахи в квартире. Главное - вредность этого вещества. Если будет особый запах медного купороса или аммиака - ничего страшного не будет. Хлор - отравляющее вещество, опасен. А органика еще вредней и опасней. Вдыхание бензола, фенола, анилина - это очень плохо. Ощущение запаха во время опыта особо не повредит, а вот если этот запах стоит в квартире - это плохо. Я у мамы еле-еле иод выпросил в дом принести(в баночке с двойной крышкой), он не пахнет - герметично закрыт, формалин вроде еще допустим, а вот фенол категорически мне нельзя дома хранить, даже закрытым. Попробую уговорить по поводу толуола 5-30мл.

Ссылка на комментарий

Ftoros, родителям ненравятся любые запахи. для них ВСЕ ядовито. они в химии вообще ничего не понимают(особенно-мать :bn: ), при даже слабом запахе аммиака на кухне (все опыты я делаю на кухне-самые "вонючие" на улице) они начинают приставать. если им говорить про то что в маленьких концетрациях он безвреден, они начинают говорить что он в любых концентрациях ядовит.

 

 

вдыхать всякие ядовитые штуки я сам не люблю. всякие реактивы таскаю домой без проблем. даже очень токсичные (ртуть например, конц. HF) или очень вонючие (диметиланилин например, иод кристаллический). но я их дома не открываю и не использую. из-за запаха. только храню. некоторая вонючая органика мне вообще ненужна(например диметиланилин, диметилформамид).но приходится ее хранить. выкинуть-жалко, отдать-никому ненадо.

Ссылка на комментарий

Ftoros, родителям ненравятся любые запахи. для них ВСЕ ядовито. они в химии вообще ничего не понимают(особенно-мать :bn: ), при даже слабом запахе аммиака на кухне (все опыты я делаю на кухне-самые "вонючие" на улице) они начинают приставать. если им говорить про то что в маленьких концетрациях он безвреден, они начинают говорить что он в любых концентрациях ядовит.

 

вдыхать всякие ядовитые штуки я сам не люблю. всякие реактивы таскаю домой без проблем. даже очень токсичные (ртуть например, конц. HF) или очень вонючие (диметиланилин например, иод кристаллический). но я их дома не открываю и не использую. из-за запаха. только храню. некоторая вонючая органика мне вообще ненужна(например диметиланилин, диметилформамид).но приходится ее хранить. выкинуть-жалко, отдать-никому ненадо.

 

У моей мамы что-то вроде аллергии. Если запах не вызывает затруднение в дыхании - нормально(все было хорошо с хлором и сернистым ангидридом, как ни странно, а вот пары ВОДЫ раздражают). Мне реактивы в двойной крышке можно хранить, только в том случае, что разбившись, банка, в-во не навредит здоровью и квартире. Ртуть, фенол нельзя хранить мне даже на полу в ванной, из-за опасности разбития склянок. Серную 90% 25мл еле-еле уговорил - на балконе стоит, хорошо. Уранил ацетат разрешили бы хранить в стекле кстати, но не нашел его. Хранить вообще дома Hg, HF можно, но не открывать. Если разобьется банка с HF - можно сильно отравиться, Hg - можно квартиру на многие годы ртутью "насытить", придется СЭС вызывать в обоих случаях.

Ссылка на комментарий

...мне вообще ненужна(например диметиланилин, диметилформамид).но приходится ее хранить. выкинуть-жалко, отдать-никому ненадо.

ДМФА мне, например, очень даже нужен! Вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Hg - можно квартиру на многие годы ртутью "насытить"

Да как сказать. Собрать то можно. Вспомнился случай у матери на работе. Она в областной больнице работает, так там разбили за раз штук 20-30 градусников. Ртуть что смогли тупо смели, часть залили хлоркой, а что закатилась в палате за углы и т.д. забили и всё. И ничего, все живут вот уже лет 5-7 наверно. Там градусники вообще часто бьют. А вообще мне с родителями повезло. Я бром и хлор получал, с нитросоединениями(типа нитробензола) работал да и много что ещё "пахнущего" было, всего и не перечислишь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...