Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Колебательная реакция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я в свое время разработал уникальную физико-химическую модель жидкофазных колебательных (периодических) реакций. В том числе была отработана и практическая часть. Во всех химических практикумах, где на лабораторных работах предлагают запустить реакцию Белоусова-Жаботинского и подобные ей, либо ничего не получается, либо реакция проходит очень быстро и малоэффектно. Причина - очень слабая модель реакции. Нужно точнейшим образом расчитать объемы, концентрации, температуры и порядок смешивания растворов. Даже гометрия колбы, где пойдет реакция, оказывает влияние на процесс. Авторы учебников и практикумов, профессора, рассказыывали мне, что у них самих никогда не получалось эту реакцию толком запустить. А рецепты в своих книжках все равно писали. А толку - ноль. Вот я решил с этим вопросом разобраться и работая в течение 2 лет, создал четкую (но невероятно сложную) модель, по которой расчитываются условия протекания реакции, кинетика, термодинамика и прочее. Вот так.

Если я правильно понял смысл сообщения: все очень сложно, вы все всеравно не разберетесь.

Ну а липовыми описаниями экспериментов в современных практикумах сейчас никого не удивишь: одни передирают у других даже не подозревая, что реакция не идет.

 

По теме: еще в детстве я наблюдал пульсирующе свесение Р, когда открыл пробирку, в которой нагревал намазку из-под спичечных коробков. Первоначально вспыхнула вся пробирка (холодный свет), через минуту погасла. Потом вспышки продолжались еще определенное время с все меньшим периодом. Подобные вещи были описаны в ХиЖ.

Ссылка на комментарий
По теме: еще в детстве я наблюдал пульсирующе свесение Р, когда открыл пробирку, в которой нагревал намазку из-под спичечных коробков. Первоначально вспыхнула вся пробирка (холодный свет), через минуту погасла. Потом вспышки продолжались еще определенное время с все меньшим периодом. Подобные вещи были описаны в ХиЖ.

Интересно, я тоже самое в детстве наблюдал, только возгонял непосредственно красный фосфор, но получилось хорошо только 1 раз, вероятно надо очень четко подбирать концентрацию к объему и геометрии пробирки.

Ссылка на комментарий
По теме: еще в детстве я наблюдал пульсирующе свесение Р, когда открыл пробирку, в которой нагревал намазку из-под спичечных коробков. Первоначально вспыхнула вся пробирка (холодный свет), через минуту погасла. Потом вспышки продолжались еще определенное время с все меньшим периодом. Подобные вещи были описаны в ХиЖ.

 

Странно, откуда в спичках белый фосфор...

Ссылка на комментарий
Странно, откуда в спичках белый фосфор...

 

А его в спичках и нет. Зато в намазке на боковой стороне спичечной коробки есть красный фосфор, факт общеизвестный. При нагревании, красный фосфор возгоняется и осаждается на холодных поверхностях уже в виде белого.

Ссылка на комментарий
Чукча,красный фосфор при нагревании без доступа воздуха переходит в белый :an:

Не надо использовать национальность, в качестве уничижительных выражений. Это некрасиво, и может быть очень неправильно понято.

А красный фосфор переходит в белый и с доступом воздуха, иначе откуда бы он взялся в пробирке.

Ссылка на комментарий
Не надо использовать национальность, в качестве уничижительных выражений. Это некрасиво, и может быть очень неправильно понято.

А красный фосфор переходит в белый и с доступом воздуха, иначе откуда бы он взялся в пробирке.

если его просто так нагревать в пробирке с открытым горлышком то он со временем загорится так что лутьше горлышко пробирки затыкать ватой...

Ссылка на комментарий

Так, запутались. Речь идет о том, что красный фосфор при нагревании возгоняется, сублимируется, пар фосфора осаждается на холодных частях в уже в виде белой аллотропической формы. При этом начинается процесс его холодного окисления, сопровождающегося свечением. Процес окисления фосфора развивается по типу разветвленной цепной реакции. "Ю.Б. Харитон совместно с З.Ф. Вальтой выполнил и опубликовал научную работу «Окисление паров фосфора при малых давлениях», в которой впервые экспериментально показал существование разветвленных цепных химических реакций на примере окисления фосфора. Открытие этого явления в дальнейшем явилось прочной основой созданной Н.Н. Семеновым теории разветвляющихся цепных реакций, за которую он был в 1956 г. удостоен Нобелевской премии."

Ссылка на комментарий

По поводу этого опыта

 

Пары фосфора в колбе с увеличением температуры светились все ярче, а в один момент свечение резко обрывылось - вот главный резултат этого опыта.

Сначала начали катить бочку на лаборантку, что ту нее руки не от туда растут.

 

Позже выяснилось, что при опр. температуре средняя длинна свободного пробега радикалов стата больше линейных размеров колбы и она рекомбинировали на стенках - произошел обрыв цепи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...