Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самодельный pH-метр


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ДОброго времени суток, господа химики!

Хочу получить у вас консультацию.

По ссылке http://www.montan-a.hotmail.ru/samodel/ph_1.htm есть информация о pH-метрии, описаны самодельные электроды.

 

В общем-то и хочу сделать самодельный pH-метр для аквариума. Предвижу хмыканья профессионалов - типа - "самодельный... да там электроды из специального стекла нужны, да он кривой и косячный будет и пр.."

Скажу сразу - единственная альтернатива у меня - это покупные титровальные тесты с цветной шкалой, сами знаете насколько неточен и субъективен этот метод.

Так что какими бы недостатками самодельный pH-метр не обладал мне точности +/-0,1-0,2 pH (по сравнению с сотыми долями в промышленных электродах) вполне хватит, я не говорю уже о непрерывности и автоматизме.

 

Итак собственно вопросы:

1. В двух отдельных разделах приведенного выше материала описано как изготовить электрод сравнения с использованием медного купороса, и собственно pH электрод, тоже с использованием медного купороса. А можно оба электрода сделать на основе купороса? Тогда если честно, я не пойму по описанию в этой статье, чем они будут отличаться.

 

2. В статье написано: "В случае, когда попадание электролита в анализируемый раствор нежелательно, используют двухключевые электроды сравнения.

 

" и приведена картинка http://www.montan-a.hotmail.ru/samodel/ph_...es/image007.gif где этот электрод нарисован. Если посмотреть то внешняя его часть такая же, как у одноключевого электрода, а что из себя представляет внешний электролитический ключ мне не понятно. Если это тот же асбест, то как же недопустимость истечения электролита в исследуемый раствор?

 

3. Вот фото самодельного двухключевого электрода http://www.montan-a.hotmail.ru/samodel/ph_...es/image009.jpg

По фото совершенно нельзя понять:

- есть ли сообщение внутреннего сосуда с внешним

- есть ли сообщение внешнего сосуда с внешней средой

 

4. Что скажете по поводу изготовления примитивного электрода из цоколя лампы как здесь http://www.montan-a.hotmail.ru/samodel/ph_3.htm

 

 

Что я мог сделать если в наличии имеется (или могу достать):

1. медный купорос, нитрат или хлорид серебра, нитрат калия, в принципе могу достать серебряную проволоку.

2. Есть химические титровальные пипетки - наверное там не обычное оконное или ламповое стекло, из них если что то буду использовать их.

 

С электронной частью проблем у меня не будет, разбираюсь в электронике, откалибровать поможет жена - она у меня учится на химфаке.

Космические характеристики прибора мне не нужны, я собираю только из-за того, что он будет лучше цветной шкалы и автоматическим.

Покупать готовый я не хочу, так как результаты мне нужно не только видеть глазом, но и анализировать с помощью контроллера.

 

Посоветуйте и спрогнозируйте, что получится.

Ссылка на комментарий

Не парься. Если у тебя жена студент-химик, то поручи ей стащить готовый рН-электрод из учебной лаборатории. Точность 0,1-0,2 на столетнем электроде я, конечно, гарантировать не могу, но для аквариума хватит. Цена комбинированного электорда порядка 50$. Сделать самому - малореально, поскольку его ключевая часть - стекло специального состава. Изменишь состав - и у тебя в руках электрод, который реагирует на натрий или калий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...