Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вымыть пятна от гидрохинона с белья?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычно такие коричневые пятна остаются от проявителя (с гидрохиноном), но, возможно, и от хорошо отработанного фиксажа. Я удалял их так, закрашивал пятно йодной настойкой, а потом, минут через пять, опускал в свежий, еще не использованный фиксаж. Пятно исчезало.

 

Интересный способ!

Свежие пятна от этого вещества уходят от гипохлорита натрия, но вот те, которые уже долго в материале, от него не уходят. Видимо придется брать кусок материала, ляпать этими растворами и смотреть, что вызывает такое изменение цвета, так как я уже не уверен, гидрохинон ли это...

Ссылка на комментарий

Да в стоматологии все дорого. Возьмем к примеру препараты «Эндосольв R» и «Эндосольв С». Основа первого - формамид, а второго - перхлорэтилен. 13 мл препарата «Эндосольв R» или «Эндосольв С» стоят порядка 950 - 1000 руб. Для сравнения: 1 кг тетрахлорэтилена «ОсЧ» стоит около 250 руб, а 1 кг формамида «Ч» - около 800 руб.

Я понимаю, что в стоимость входит упаковка, доплата за торговую марку, особые требования по чистоте. Но, … из одного 1 кг перхлорэтилена можно получить около 50 упаковок «Эндосольва C», только вот разница между 250 руб и 50000 руб довольно колоссальна, можно подумать, что их готовили на МКС.

 

Да, это мне прекрасно известно. У нас гипохлорита натрия уходит достаточно много, это один из основных растворов в стоматологии, покупает директор, конечно же, дорогой "стоматологический". Не раз советовал брать многолитровую канистру любого более чистого, чем технический, и использовать, но, видимо, трудно через себя перешагнуть. Так и с другими препаратами, и с теми, что Вы тут назвали. Правда, с этими, что тут назвали, не так обидно, так как применяются они по несколько капель, и даже того маленького пузырька может хватить на полгода-год. Но вот хлорку, когда ее этот литр в клинике может и за неделю уйти, как то обидно. Деньги, конечно, не я плачу, но все равно обидно...

 

Вот такой оффтоп :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...