Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
mailbrush

Дымовая шашка?

Рекомендованные сообщения

Вот так... Делать мне нечего, решил поиграться...

Надыбал в интернете видео-урок, как делать дымовые шашки.

Ингридиенты:

калиевая селитра = 50г
сахар = 50г
сода пищевая = чайная ложка

Вобщем, есть две фотки - одна пачки с калием, другая - результата работы. На пачке пишет "Калий хлористый".

Как я делал:

смешал сахар с калием, поставил на плету, он начал сразу гореть почему-то... не кипел, как на видео... дальше сыпнул чуть соды, получилось немного смеси... убрал с огня - запечатал в спичечный коробок, ждал час пока засохнет, обмотал изолентой, оставил чуть для поджигания.

Поджигаю - эта смесь плавится и падает на землю.

Я, кажется, знаю в чем проблема - калий хлористый, значит это хлорид калия, как я понял, тоесть KCl. А нужен нитратный - KNO2. Скорее всего в этом проблема, да? Но я не знал, что нужен именно нитрат - три раза переспрашивал продавщицу - "а это точно калиевая селитра?"...

Вобщем, если я найду где-то эту нитратную, все ведь должно получится, да?

И еще, на видео сахар плавился вместе с этой селитрой (при приготовлении), и дыма от этого вообще не было, а у меня он сразу чернел в кастрюле, и вся кухня была в дыму и в неприятном запахе...

Хелп ми, химки...

upd: соре, забыл фотки... сек

ec504d012ada.jpg

d0529a76a051.jpg

Поделиться сообщением

Вот так... Делать мне нечего, решил поиграться...

Надыбал в интернете видео-урок, как делать дымовые шашки.

Ингридиенты:

калиевая селитра = 50г
сахар = 50г
сода пищевая = чайная ложка

Вобщем, есть две фотки - одна пачки с калием, другая - результата работы. На пачке пишет "Калий хлористый".

Как я делал:

смешал сахар с калием, поставил на плету, он начал сразу гореть почему-то... не кипел, как на видео... дальше сыпнул чуть соды, получилось немного смеси... убрал с огня - запечатал в спичечный коробок, ждал час пока засохнет, обмотал изолентой, оставил чуть для поджигания.

Поджигаю - эта смесь плавится и падает на землю.

Я, кажется, знаю в чем проблема - калий хлористый, значит это хлорид калия, как я понял, тоесть KCl. А нужен нитратный - KNO2. Скорее всего в этом проблема, да? Но я не знал, что нужен именно нитрат - три раза переспрашивал продавщицу - "а это точно калиевая селитра?"...

Вобщем, если я найду где-то эту нитратную, все ведь должно получится, да?

И еще, на видео сахар плавился вместе с этой селитрой (при приготовлении), и дыма от этого вообще не было, а у меня он сразу чернел в кастрюле, и вся кухня была в дыму и в неприятном запахе...

Хелп ми, химки...

upd: соре, забыл фотки... сек

ec504d012ada.jpg

d0529a76a051.jpg

Рекомендую состав Ершова.

Поделиться сообщением

Если на пачке калиевой селитры написано "Калий хлористый" - не верь продавщице, верь глазам своим. Калиевая селитра - это KNO3. Така смесь дымить будет, но дым будет едкий и жидкий. Вместо соды надо хлористого аммония в смесь вальнуть. А ещё лучше поискать рецепты в книжках, а не на сомнительных сайтах.

Поделиться сообщением

Вы о чем? Я попросил помочь мне с этой проблемой, почему этот калий не горит, а плавится... Спасибо.

Это не тот калий.

Поделиться сообщением

Вы о чем? Я попросил помочь мне с этой проблемой, почему этот калий не горит, а плавится... Спасибо.

Потому что это не тот калий, так сказать , который Вам нужен!И вообще не тот рецепт.

Поделиться сообщением

Тоесть это KCl, так? А нужен вообще KNO3?

http://www.youtube.com/watch?v=OD11NDjdzJs

Посмотрите это видео, потратьте пару минут жизни. Здесь используется сода + калиевая селитра. Где её откопать - я не знаю, что-то нашёл с калием, но это, вроде, не то.

И еще, почему у меня сахар с этим хлоридом калия СРАЗУ ГОРИТ (в процессе сотворения смеси), и становится коричневато-красным. На видео же - сначала расплавляется, а уже потом начинает подгорять (не в прямом смысле). Это тоже из-за "неправильного" калия?

Поделиться сообщением

Хлористый калий для удобрений - очень грязный реактив, а сахар - субстанция чувствительная, так что у Вас он не "горел" а просто менял цвет, реагируя на примеси в калии. А потом пошёл у Вас жжёный сахар и все удовольствия от его разложения. Химия - упрямая наука, на кривой козе не объедешь.

Труба - не сборник рецептов, учите химию (и физику - мать её...)

Поделиться сообщением

Тоесть если я найду KNO3, то все должно быть, как на видео? Ну хотя-бы шашка загорится то?

Если по Вашему рецепту смешаете - загорится. Но ей-богу - это самый дурацкий рецепт дымшашки, какой только можно придумать!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...