Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разрезание стекла.


мурад

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

както в детстве мне посчастливилось увидеть как стекло режут ножницами предварительно отпуская его в какуюто жидкость - потом несколько раз еще слышал об этом но не как не смог узнать как этого делают

 

подскажите любителю астрономии как сделать параболическое зеркало 300мм - большое благодарность от меня

Ссылка на комментарий

Эта волшебная жидкость - вода обыкновенная из под крана.

Стекло режется ножницами за счет давления столба вода, можно налить в ведро и резать 3-мм стекло, толще - столб надо больше.

 

А насчет параболического зеркала дома никак не сделаешь, только на заводе, там же надо выдерживать отклонение формы до 1 мкм.

В какой-то книжке по астрономии читал, что делали, шлифуя лист стекла пастой ГОИ, пока параболу не получишь.

Ссылка на комментарий

Стекло так действительно режется, или скорее подравнивается, из квадратной пластинки стекла толщиной 2-4 мм можно осторожно подрезая по краю, вырезать круг. Давление столба воды здесь не причем, просто вода, за счет эффекта Ребиндера, облегчает скалывание тонких пластинок ножницами по краю стекла, и осколки в воде не разлетаются. Но так можно подравнять только тонкое стекло.

О том как сделать зеркало для телескопа можете прочитать:

Навашин М. С. " Телескоп астронома-любителя"

Ссылка на комментарий

Дааа... А нам физичка про давление воды рассказывала.

Для справки: Эффе́кт Ре́биндера — (адсорбционное понижение прочности), изменение механических свойств твёрдых тел вследствие физико-химических процессов, вызывающих уменьшение поверхностной (межфазной) энергии тела. Проявляется в снижении прочности и возникновении хрупкости, уменьшении долговечности, облегчения диспергирования. Эффект открыт П. А. Ребиндером в 1928 году.

Ссылка на комментарий
Дааа... А нам физичка про давление воды рассказывала.

Для справки: Эффе́кт Ре́биндера — (адсорбционное понижение прочности), изменение механических свойств твёрдых тел вследствие физико-химических процессов, вызывающих уменьшение поверхностной (межфазной) энергии тела. Проявляется в снижении прочности и возникновении хрупкости, уменьшении долговечности, облегчения диспергирования. Эффект открыт П. А. Ребиндером в 1928 году.

эффект ребиндера рулит! :lol: если этот эффект и способ его применения продавать зекам то можно неплохо подзаработать :w00t::lol::cv:

Ссылка на комментарий

Оно отлично режется ножницами под водой. Но тут есть один секрет - надо сделать незаметную царапину алмазом. Тогда режется особенно хорошо даже без воды. Во всяком случае, Ребиндер именно так демострировал свой эффект госкомиссии.

Ссылка на комментарий
......А насчет параболического зеркала дома никак не сделаешь, только на заводе, там же надо выдерживать отклонение формы до 1 мкм.

В какой-то книжке по астрономии читал, что делали, шлифуя лист стекла пастой ГОИ, пока параболу не получишь.

 

Я не понаслышке знаю сколько придется пырхаться чтобы получить нужную кривизну. Мой однокашник как-то разбил зеркало у телескопа. В итоге год вышаркивал и выравнивал разными абразивами а результата при мне так и не достиг.

Есть гораздо более простой способ - МОЛИРОВАНИЕ стекла. Берешь лист, ложешь его на сферическую форму и в печь. Вот ориентировочный режим термообработки для оконного стекла (5мм).

post-4757-1209988822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...