Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алюминий с кислотами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

напишите кто знает уравнения взаимодействия алюминия с серной, соляной, азотной концентрированными и разбавленными при комнатной температуре и нагревании

Ссылка на комментарий

Без нагревания с H2SO4 и HNO3 концентрированными не реагирует

с разбавленной H2SO4:2Al + 3H2SO4= Al2(SO4)+3H2

c HCl: 2Al + 6 HCl = 2AlCl3 + 3H2

c H2SO4 при нагревании получится сульфат Al, SO2, H20

C HNO3 при нагревании : НИТРАТ Al , оксиды азота в зависимости от концентрации к-ты, вода

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Без нагревания с H2SO4 и HNO3 концентрированными не реагирует

с разбавленной H2SO4:2Al + 3H2SO4= Al2(SO4)+3H2

c HCl: 2Al + 6 HCl = 2AlCl3 + 3H2

c H2SO4 при нагревании получится сульфат Al, SO2, H20

C HNO3 при нагревании : НИТРАТ Al , оксиды азота в зависимости от концентрации к-ты, вода

Формулы это,конечно прикольно.А вот как с практикой?Вот беру я банку из под пива - режу кусками ,бросаю в емкость и заливаю электролитом.Стоит эта штука несколько дней - никаких реакций.

36процентный раствор серной кислоты - это концентрированный или где?

Или может пивные банки не из алюминия?

Ссылка на комментарий

Да...тяжелый случай.Я имел ввиду,что может это сплав какой нибудь.А так даже и не знаю чего написать - растерялся как то...Вообще - то даже бомжи знают из чего делаются пивные банки.Но даже если допустить,что железо каким-то чудесным образом перестало магнитится то все равно - реакция с серной кислотой должни быть.

Ссылка на комментарий
Вот беру я банку из под пива - режу кусками ,бросаю в емкость и заливаю электролитом.Стоит эта штука несколько дней - никаких реакций.

36процентный раствор серной кислоты - это концентрированный или где?

Или может пивные банки не из алюминия?

Из алюминия, только проверь, их еще лаком покрывают, поскреби поверхность а потом брось в кислоту, для ускорения растворения можешь еще обычной поверенной соли добавить.

Ссылка на комментарий

Тут свои приколы есть.

Первое. Пивные банки и правда делают из алюминия.Но с поверхности их покрывают специальным защитным слоем, чаще всего из поливинилхлорида. Придется его шкуркой сводить или использовать обычную алюминиевую проволоку.

Второе. Серная кислота, пусть даже и не особо разбавленная ( электролит, концентрация примерно 37%) очень медленно реагирует с алюминием и некоторыми его сплавами. Причины этого явления мне неизвестны, но возможно частичное воссановление сульфат-ионов на поверхности металла с образованием своего рода "защитного" покрытия. Это проверенно на собственном опыте.

Третье. Для ускорения реакции алюминия с серной кислотой могу посоветовать несколько вещей. Все зависит от цели проведения данной реакции. Если цель - препаративное выделение сульфата алюминия - то можно использовать активирующие добавки сульфата меди и применение повышенной температуры.

Если цель - просто понаблюдать реакцию или получить водород - то нужно применять активирующие добавки сульфата меди в смеси с любыми хлоридами. При добавлении в электролит хлорида натрия в количестве 1 - 2% реакция идет очень интенсивно и ускоряется при увеличении концентрации хлоридов. Из полученного раствора сульфат алюминия не получить, а вот квасцы выделить - дело простое.

Ссылка на комментарий

У меня цель получить гидрооксид алюминия.

Как я это планирую?

Растворить в серной кислоте некоторое количество алюминия.

Осадить гидрооксид едким натром(вот тут вот у меня попутный вопрос - каким образом избежать переизбытка каустической соды,если нет возможности очень точно соблюдать массовые доли).

Далее перевести оксид алюминия из сырья в алюминат натрия. Потом добавить к полученному раствору тот гидрооксид ,который получился ранее и осадить имеющийся в растворе.Раствор немножко испарить и на следующий круг.

Теперь мои соображения по поводу пивных банок.Я ее(банку) резал на несколько частей.По моим прикидкам травление должно было происходить с торцов листа(за несколько дней хоть чего-то должно было произойти).И какая то часть банки приобрела сероватый оттенок - значит чего - то там происходило.Еще, в процессе, я в раствор совал кусок алюминия(предположительно) - зеркало от копировального аппарата.С ним тоже ничего не происходило.Есть у меня еще немного глинозема - теоретически он должен реагировать с серной кислотой, но вот с учетом вышеописанного и того,что количество глинозема ограничено(короче жалко его переводить на всяку фягню) хотелось бы увидеть мнение практиков,прежде чем начать переводить дефицит(для меня).

Ну и еще попутный вопрос.

В дальнейшем мне может понадобиться фосфат алюминия.

Как я его планирую получить?

Гидрооксид алюминия как описано выше.

Фосфорную кислоту из двойного суперфосфата путем реакции с серной кислотой.

А вот тут вот начинаются непонятки.

Например - пойдет ли реакция вообще и если пойдет ,то какова должна быть концентрация серной кислоты - в одних источниках идет речь о концентрированной,в других о 5-10%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...