Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экзотические вещества


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

BiH3 устойчив только при температурах ниже -70С. При протонировании образуется более стойкое вещество?

То есть BiH4(+) устойчивее BiH3 или нет?

BiH3 устойчив до -45*С один из способов его получения как раз при этой температуре, а про BiH4+ нигде ничего не нашел

Ссылка на комментарий

BiH3 устойчив до -45*С один из способов его получения как раз при этой температуре, а про BiH4+ нигде ничего не нашел

За то, кое что интересное про висмутин.

"The methodology used for detection of arsenic ("Marsh test") can also be used to detect BiH3. This test relies on the thermal decomposition of these trihydrides to the metallic mirrors of metallic As, Sb, and Bi. These deposits can be further distinguished by their distinctive solubility characteristics: As dissolves in NaOCl, Sb dissolves in ammonium polysulfide, and Bi resists both reagents"

http://en.wikipedia.org/wiki/BiH3

Похоже, что в русской wiki написано прямо противоположное

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD_%28%D0%B3%D0%B0%D0%B7%29

Ссылка на комментарий

Я это к чему... У пниктогенов что является более устойчивым ЭН3 или ЭН4(+)? Думаю, что в виде соли более уст. Значит соли висмутония должны быть устойчивее чем висмутин.

Ссылка на комментарий

Я это к чему... У пниктогенов что является более устойчивым ЭН3 или ЭН4(+)? Думаю, что в виде соли более уст. Значит соли висмутония должны быть устойчивее чем висмутин.

не, наоборот, соли менее устойчивы у всех, например, стибин начинает разлагаться при комнатной температуре, а его "соль" при -70*С. Да здесь ярким примером является аммиак

Ссылка на комментарий

Значит соли висмутина могут существовать только при t ниже -100С, печально...

и нужно использовать самые сильные из суперкислот, думаю с карборановай можно получить

Ссылка на комментарий

Еще знаю, что существуют устойчивые при н.у. в сухом состоянии соли фосфония - PH4I и PH4ClO4.

А существуют ли соли арсония, стибония, например, производные от суперкислот типа AsH4SbF6?

Еще нашел некоторые интересные соли, похожие на арсоний и стибоний, только водород замещен фенилом, в случае мышьяка, были полученны йодид, перхлорат и гидроксид; водород замещен алкильнойгруппой в случае с сурьмой, здесь получили перхлорат. Все они очень неустойчивые

Турова "Неорганическая химия в схемах и таблицах" которая расширенная

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Нашел в книге Гринвуд "Химия элементов" соединение нитрилазид N3NO2 про него написанно буквально пару строчек (это 8 синтезированный оксид азота). Интересно, какие у него свойста химические и физические и как его получили? В сети информации нет никакой

 

Нашел про него немножко:

http://chemister.pp.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=3447

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

есть ли какие-нибудь статьи, монографии и пр. про соединение NiF6 (нашел его в Туровой "Неорганическая химия в таблицах", там всего две строчки про него крист. красный, разл. при 100*С, получается при анодном окислении Ni в расплаве KF*3HF, с водой выделяет смесь кислорода и озона), есть ли какие-нибудь сведения про него поподробней, способы получения свойства и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...