Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алкидные смолы


ksu12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто нибудь занимался структурным окрашиванием алкидных смол? Может у кого то есть литература или статьи по данной теме?

Нужно расчитать загрузки и поставить синтез.

Ссылка на комментарий

Это Вы хотите цепочку покрасить? то есть ввести какой нибудь краситель и чтоб он прореагировал? И какой цвет?

Алкидные смолы тема избита, литературы море, по любому по этой теме уже писалось и печаталось.

Ссылка на комментарий

Это Вы хотите цепочку покрасить? то есть ввести какой нибудь краситель и чтоб он прореагировал? И какой цвет?

Алкидные смолы тема избита, литературы море, по любому по этой теме уже писалось и печаталось.

Изначально провести конденсацию, ну допустим, 1,4-диаминоантрахинона с фталевым ангидридом, а потом в дальнейшем, при варке смолы использовать полученный продукт.

Меня интересует стоит ли менять условия или следовать технологиям получения алкидных смол? Как повлияет введение красителя?

Буду благодарна за любую помощь и советы!

Ссылка на комментарий

алкиды я "варил" и в промышленных условиях и в лабораторных. Надо смотреть на активность, что первым будет вступать в реакцию. По моему если провести реакцию с фталевым - то уже не получится, при производстве алкидов идет сначала алкоголиз, потом добавляем фталевый и пошла переэтерификация - и если вы раскроете цикл фталевого заранее - его реакционная способность тут же упадет и скорее всего ниче не выйдет. Как по мне, лучше взять льняное масло и подумать как присоединить молекулу красителя к двойной связи, или взять глицерин или пентаэритрит и присоединить к -ОН группе.А потом провести синтез как обычного алкида.Литературы у меня по обычным синтезам много - могу скинуть, с вас мыло в личку.

Ссылка на комментарий

Как по мне, лучше взять льняное масло и подумать как присоединить молекулу красителя к двойной связи, или взять глицерин или пентаэритрит и присоединить к -ОН группе.А потом провести синтез как обычного алкида.

Сомневаюсь я, что присоединенная молекула красителя, содержащая (как правило) сопряженные связи, выдержит температуру синтеза алкидных смол (250-255 градусов)

Краситель лучше встраивать после синтеза алкидной смолы и охлаждения ее до более низкой температуры.

А проще будет краситель просто добавить, без встраивания в структуру алкида.

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь я, что присоединенная молекула красителя, содержащая (как правило) сопряженные связи, выдержит температуру синтеза алкидных смол (250-255 градусов)

Краситель лучше встраивать после синтеза алкидной смолы и охлаждения ее до более низкой температуры.

А проще будет краситель просто добавить, без встраивания в структуру алкида.

я тоже сомневаюсь, но я не знаю какой есть ассортимент этих красителей, думаю можно найти термостойкие до 300 градусов хотя бы

Ссылка на комментарий

я тоже сомневаюсь, но я не знаю какой есть ассортимент этих красителей, думаю можно найти термостойкие до 300 градусов хотя бы

Может быть и есть термостойкие красители органической природы, я не знаю. Но кроме температуры, есть еще 2 обстоятельства:

1. Агрессивная среда: расплавленные ФА и ПЭ (или глицерин) и продукты их частичного разложения (ох, как противно они воняют даже в лабораторном синтезе, не говоря о цеховом).

2. Даже если все удачно получится, цвет конечного окрашенного продукта окажется не ожидаемым, так как при присоединении красителя изменится распределение электронной плотности в его молекуле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...