Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Новые ХИТ-ы


Ilja Bondarev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попался мне как-то в сети обзорчик. Там где про аккумуляторы есть одна забавная таблица (Table 3-2) в конце которой указывают о батареях на алюминии с бешеными значениями теоретической удельной энергоемкости (1900 - 2300 Втч/кг). Что это за батареии Al-Cu-O, Al-Fe-OH, Al-Fe-O такие? Ни одного описания в том числе и среди патентов не нашел. Что это? Фантазия не имеющая ничего общего с реальностью? Знает кто-либо что-нибудь о подобных ХИТ или разработках в этой области.

 

Недоумение вызывает прежде всего высокие значения удельной энергии. Не каждая алюмотермическая смесь даст такую. Даже если предположить что реакции типа 2Al + 3CuO = Al2O3 + 3Cu будут токообразующими, то нет ни одной толковой мысли как пространственно и в какой среде разделить процессы окисления и восстановления.

 

Заранее благодарен за любую толковую информацию по этой теме.

Ссылка на комментарий

Т. е. вы думаете, что имеются в виду элементы подобные алюминии-воздушным первичным источникам тока?

Я пока не вникал. Просто сказал, что уже была подобная тема. На мой взгляд она попадает под ваш запрос о толковой информации.

В этой самой подобной теме есть ссылки на статьи по алюминий-воздушным элементам - ознакомьтесь с указанными там значениями теоретической удельной энергоемкости.

Ссылка на комментарий

В этой самой подобной теме есть ссылки на статьи по алюминий-воздушным элементам - ознакомьтесь с указанными там значениями теоретической удельной энергоемкости.

 

Да, порядок значений теоретической удельной энергоемкости у обычных алюминий-воздушных и у элементов Al-Cu-O, Al-Fe-O, Al-Fe-OH один и тотже. Остается предположить, что речь идет действительно о каких-то усовершенствованых металло-воздушных первичных элементах, где анодом является сплав алюминия с медью или с железом.

Ссылка на комментарий

Это вряд ли.

 

А что же тогда? Схемы реакций наподобие алюмотермических? Каким образом?

 

Вообще алюминиево-воздушный элемент наиболее многообещающий с точки зрения удельной энергоемкости. Только вот с отводом продукта реакции - гидрооксида алюминия - проблемы. Именно из за быстрого засорения электролита реальная энергоемкость получается в разы (10-20 раз а то и больше) меньше теоретической.

 

Может в этих Al-Cu-О, Al-Fe-O, Al-Fe-OH элементах (если таковые вообще существуют или разрабатываются) проблема с гидрооксидом как-то достаточно эффективно решена?

Ссылка на комментарий

А что же тогда? Схемы реакций наподобие алюмотермических? Каким образом?

Да очень просто: (-) Al | KOH, H2O | CuO, Cu (+).

При разряде на аноде: Al + 3OH- = Al(OH)3 + 3e (-2,3 В)

При разряде на катоде: CuO + H2O + 2e = Cu + 2OH- (-0,3 В)

В сумме при разряде: 2Al + 3CuO + 3H2O = 2Al(OH)3 + 3Cu (2,0 В)

Теоретическая удельная энергоемкость: w = ( 26,8 * 6 * 2,0 * 1000 ) / ( 2 * 26,9 + 3 * ( 63,6 + 16,0 ) + 3 * 18,0 ) = 927,9 Вт·ч/кг.

Вообще алюминиево-воздушный элемент наиболее многообещающий с точки зрения удельной энергоемкости. Только вот с отводом продукта реакции - гидрооксида алюминия - проблемы.

В качестве электролита - щелочь. Какие могут быть проблемы с растворимым алюминатом?

Ссылка на комментарий

Проблема - саморазряд в результате химической реакции алюминия со щёлочью.

Такие элементы подразумевают применение их в качестве резервных - при хранении никакого саморазряда нет по причине отсутствия электролита или воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...