Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение размеров наночастиц 10 - 500 нм


Luteciya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте коллеги!!!!

Как в лабораторных условиях, без электронного микроскопа, определить размер частичек, которые могут быть и 10 нм и 500 нм (и с другиими размерами от 10 до 500 нм)?

Поясняю:

У меня есть порошок, предположительно содержащий наночастицы (нано - одна миллиардная доля метра). Порошок состоит из различных фракций.

Внимание вопрос:

Как определить размер самой мелкой фракции или хотя-бы средней.

Можно считать, что частицы сферической формы.

Я думаю что наиболее вероятно определение сидементационным методом с использованием торсионных весов.

Может кто - то предложит более лучший вариант?

Ссылка на комментарий

Если есть возможность перевести в коллоидное состояние (а раз собираетесь делать седиментацию, то есть), то оптимальный метод - DLS.

Ну или центрифугирование, но там есть свои заморочки.

 

Можно РФА но так определяют средний размер.

 

Какой там верхний предел будет, на уровне пары-тройки нанометров?

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Здравствуйте коллеги!!!!

Как в лабораторных условиях, без электронного микроскопа, определить размер частичек, которые могут быть и 10 нм и 500 нм (и с другиими размерами от 10 до 500 нм)?

Поясняю:

У меня есть порошок, предположительно содержащий наночастицы (нано - одна миллиардная доля метра). Порошок состоит из различных фракций.

Внимание вопрос:

Как определить размер самой мелкой фракции или хотя-бы средней.

Можно считать, что частицы сферической формы.

Я думаю что наиболее вероятно определение сидементационным методом с использованием торсионных весов.

Может кто - то предложит более лучший вариант?

 

Не смотря на то, что прошло очень много времени с момента опубликования вопроса, отвечу на всякий случай, вдруг, кто, как и я попадет на это сообщение по поиску. Могу померить ваши образцы в Москве. Веду свой сайт о динамическом рассеяние света, работаю на анализаторе размера наночастиц. На сайте есть примеры измерений различных образцов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...