Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрирование янтарного ангидрида натрия боргидридом


amfire

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как выяснилось, не всему надо верить, что написано. :an: Нашел обсуждение темы у соседей:

Эфиры - боргидридом

Реакция неоднозначно, но проходит...

 

Спасибо за информацию. Тут видимо без эксперимента видимо не обойтись. Интересно, если вообще не брать растворитель и боргидрид добавить в расплавленный янтарный ангидрид при 120гр на масляной бане.... Тоже не понятно. :al:

Ссылка на комментарий

Впрочем, для этой реакции, наверное можно взять этанол в качестве растворителя. Боргидрид вроде с ним реагировать не должен.

 

Впрочем, для этой реакции, наверное можно взять этанол в качестве растворителя. Боргидрид вроде с ним реагировать не должен.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Кислоты и их эфиры боргидридом не восстанавливаются. Ангидриды кислот восстанавливаются BH3 в тетрагидрофуране при -78С или (с худшим, как правило, выходом) NaBH4 до смеси спирта и кислоты. Циклические ангидриды восстанавливаются легче.

Из янтарного ангидрида не получится ни циклобутан, ни ТГФ. Восстановлению до спирта поддастся только один карбоксил цепи -C(O)-O-C(O)- с образованием смеси 4-оксибутановой кислоты и её лактона.

С янтарным ангидридом все понятно, а вот чтио произойдет с боргидридом? Что получиться после реакции с ним? соединения бора ядовиты...
Ссылка на комментарий

С янтарным ангидридом все понятно, а вот чтио произойдет с боргидридом? Что получиться после реакции с ним? соединения бора ядовиты...

Борная кислота получится.
Ссылка на комментарий

Борная кислота получится.

Спасибо Ефим, правда я немного удивлен я думал о борате натрия... совсем запутался..какие будут все возможные продукты тогда подскажете?
Ссылка на комментарий

Спасибо Ефим, правда я немного удивлен я думал о борате натрия... совсем запутался..какие будут все возможные продукты тогда подскажете?

Ну, собственно, так и есть. Если разлагать получающийся в безводной среде промежуточный аддукт водной щёлочью - получится борная кислота в виде бората натрия :).

На примере восстановления ацетона:

 

 

3b5466331cd5.png

 

Хотя такие тетраалкоксибораты в щелочной среде гидролизуются довольно медленно. В этом случае лучше сначала разложить комплексный анион кислотой, а потом связать выделившуюся борную кислоту щёлочью.

Ссылка на комментарий

Ну, собственно, так и есть. Если разлагать получающийся в безводной среде промежуточный аддукт водной щёлочью - получится борная кислота в виде бората натрия :).

На примере восстановления ацетона:

 

 

3b5466331cd5.png

 

Хотя такие тетраалкоксибораты в щелочной среде гидролизуются довольно медленно. В этом случае лучше сначала разложить комплексный анион кислотой, а потом связать выделившуюся борную кислоту щёлочью.

Ага, как интресно...но в этом случае у нас немного другой кетон- янтарный ангидрид, и безводной среды не получиться- боргидрид натрия придется сначала растворять в воде (он гидролизуется до бората натрия и водорода, который, как я понимаю, и будет восстанавливать одну кетогруппу)... значит у меня совсем другое (неправильное?) понимание процесса? то есть все-таки будет комплекс??? который выпадет в осадок? (но он тут же раствориться ведь изначально была вода...хотя...) как же все-так пойдет все на примере янтарного ангидрида? ведь здесь в моем понимании не боргидрид будет растворяться в кетоне, а кетон в боргидриде... и будет выпадать осадок бората натрия, а в растворе- лактон и кислота... Изменено пользователем Art84
Ссылка на комментарий

Ага, как интресно...но в этом случае у нас немного другой кетон- янтарный ангидрид, и безводной среды не получиться- боргидрид натрия придется сначала растворять в воде (он гидролизуется до бората натрия и водорода, который, как я понимаю, и будет восстанавливать одну кетогруппу)... значит у меня совсем другое (неправильное?) понимание процесса? то есть все-таки будет комплекс??? который выпадет в осадок? (но он тут же раствориться ведь изначально была вода...хотя...) как же все-так пойдет все на примере янтарного ангидрида? ведь здесь в моем понимании не боргидрид будет растворяться в кетоне, а кетон в боргидриде... и будет выпадать осадок бората натрия, а в растворе- лактон и кислота...

Растворитель, так или иначе - нужен. Восстановителем является не водород, выделяющийся при гидролизе боргидрида (в этом случае он как раз полностью теряется для реакции), а сам боргидрид, в котором имеется весьма электрофильный водород (за счёт обратной поляризации B-H связи).

С ангидридом процесс идёт аналогично, ну, с некоторыми отличиями:

 

32e75310ee92.jpg

Ссылка на комментарий

Растворитель, так или иначе - нужен. Восстановителем является не водород, выделяющийся при гидролизе боргидрида (в этом случае он как раз полностью теряется для реакции), а сам боргидрид, в котором имеется весьма электрофильный водород (за счёт обратной поляризации B-H связи).

С ангидридом процесс идёт аналогично, ну, с некоторыми отличиями:

 

32e75310ee92.jpg

Вы ГЕНИЙ.

без Вас мир был бы скучнее)))

один момент- на последнем этапе весь бор уйдет в осадок или стоит как-то подстраховаться?

Изменено пользователем Art84
Ссылка на комментарий

Вы ГЕНИЙ.

без Вас мир был бы скучнее)))

один момент- на последнем этапе весь бор уйдет в осадок или стоит как-то подстраховаться?

В органике никакие реакции не идут на 100%. Избыток боргидрида гидролизуется до бората с выделением водорода.

Я тут всякие весёлые картинки рисую... Уж не собираетесь ли Вы, батенька, гебеел синтезировать? Помните - он сейчас по спискам уже даже не прекурсор, а настоящая наркота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...