Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Срочно нужен химик для производства чернил!


Hamilton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

варить бузину? 2 недели у костра? за 100$ :ao: ? это вы уж сами

если передумаете - купите галловой кислоты 250g - 30 евро, хлорида железа и клея ПВА смешайте и пишите

И у меня немного другие данные относительно производства. Для их изготовления использовали ольховые корни, кору, ореховую или дубовую кору, так называемые «чернильные орешки» (патологические наросты на листьях различных растений). Из всего этого варили "чернильное сусло", опуская в него куски железа. Для упрочнения добавляли вишневый клей, а для снижения вязкости - квасцы, имбирь, гвоздику...

мне же нужна почти точная копия по составу...

 

я нахожусь в киеве, а вы где?

если не на Украине, то контакт может быть затруднителен

я к сожалению в Москве((

Ссылка на комментарий

ну, дык, при варке орешков и получается галловая кислота, которою теперь можно купить или попросить http://www.chemport.ru/forum/viewforum.php?f=24 :ay:

ну а пропорции? и последовательность? это же самое сложное((

Ссылка на комментарий

ну, дык, при варке орешков и получается галловая кислота, которою теперь можно купить или попросить http://www.chemport.ru/forum/viewforum.php?f=24 :ay:

спасибо за совет)))но все равно, я этим сам заниматься не буду, т.к. по образованию не химик(((

Ссылка на комментарий

Срочно необходима помощь в производстве 1 литра чернил. Оплата 100 долларов + с меня хим элементы. Тел: 8 9859691309, e-mail: ahamilton999@gmail.com Александр

 

Для приготовления обыкновенных канцелярских или школьных чернил посредством настаивания или вытяжки на холодной воде берут:

3 части чернильных орешков,

2 части железного купороса,

2 части гуммиарабика,

60 частей воды.

Орешек толкут в порошок и, всыпав в стеклянную бутыль, обливают водой. В другом сосуде растворяют железный купорос и гуммиарабик месте порознь. Настой орешка должен стоять несколько дней, пока вода не извлечет из него все дубильное вещество, между тем как купорос и гуммиарабик вполне растворяются в течение нескольких часов. Оба раствора сливают вместе, хорошо перемешивают и, дав простоять день или два, осторожно сливают, чтобы отделить жидкость от осадка.

 

Ализариновые чернила.

Название этих чернил совершенно неправильно, так как ализарин не входит в их состав. Ализариновые чернила готовятся из вытяжки чернильных орешков, причем в состав их входит уксусная кислота. В обыкновенных чернилах красильное вещество находится в мельчайших частицах, плавающих в жидкости. В ализариновых же чернилах от присутствия в них значительной дозы кислоты и клея образования осадка не происходит. Уксусная кислота, входящая в состав чернил, растворяет и поддерживает в растворенном виде красильное вещество, поэтому в ализариновых чернилах осадка не бывает совсем или почти не бывает. Впрочем, они имеют маленький недостаток, состоящий в том, что быстро высыхают, вследствие чего образуют на пере густую массу и перо приходится протирать тряпочкой.

Для приготовления конторских ализариновых чернил берут:

10 частей чернильного орешка, 6 частей железного купороса,

1 часть гуммиарабика,

100 частей уксуса,

20 частей раствора индиго-кармина.

Толченый орешек настаивают в уксусе в продолжение 4-6 дней. Купорос и гуммиарабик растворяют отдельно в уксусе, причем необходимо их один раз прокипятить. После того как жидкости будут слиты вместе и процежены, добавляют раствор индиго-кармина. Последнего не следует добавлять сразу большое количество, а понемногу и при каждом добавлении взбалтывать раствор.

 

713 секретов производственных технологий (справочник)

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за совет!!!))))Но у меня нет к сожалению оборудования и данных навыков) Если Вы возьметесь за это, то прошу написать мне или позвонить.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

713 секретов производственных технологий (справочник)

спасибо за полезную ссьілку. Нашел в той книге анилиновьіе чернила. Вот один рецепт:

в) Синие чернила. Для приготовления их берут 5 частей резорцина,

заливают 30 частями холодной воды, а через 2 часа добавляют 640 частей

горячей воды, в которой растворено 20 частей сахара и 1 часть

кристаллической щавелевой кислоты. Все вместе хорошо взбалтывают, оставляют

стоять несколько дней и процеживают.

вьіглядело єто подозрительно, так как не содержит в себе готового красителя (как в других рецептах). Да и анилином здесь и не пахнет.

Все компонентьі имелись под рукой вот и попробовал сегодня. Результат не удивил -- бесцветньій раствор :(

Может ошибка где-то закралась? ума не приложу как в таких условиях резорцин может дать синий краситель :-/

У кого-то из органиков есть гипотезьі?

Ссылка на комментарий

спасибо за полезную ссьілку. Нашел в той книге анилиновьіе чернила. Вот один рецепт:

 

вьіглядело єто подозрительно, так как не содержит в себе готового красителя (как в других рецептах). Да и анилином здесь и не пахнет.

Все компонентьі имелись под рукой вот и попробовал сегодня. Результат не удивил -- бесцветньій раствор :(

Может ошибка где-то закралась? ума не приложу как в таких условиях резорцин может дать синий краситель :-/

У кого-то из органиков есть гипотезьі?

Надо думать образуются окрашенные продукты окисления резорцина. Что бы они получились, смесь действительно должна постоять несколько дней, в рецепте, кстати так и написано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...