Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Я аквариумист, в химии не силен, но постоянно приходится сталкиватся с вопросами, взрывающими мой мозг даже без взрывоопасных веществ.

Мне надо зделать аквариум в стиле "берег скелетов", естественно без скелетов никак, лепить из глины или гипса тоже не подходит, надо натур продукт.

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: как обработать кость что бы она как можно меньше взаимодействовала с водой, не нарушая экорежим и не разрушалась.

ЗЫ. Скелеты динозавров как то дожили до наших дней, значит способ окаменения существует, возможно ли как нибудь его ускорить в домашних условиях? Или алтернативные варианты

Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Я аквариумист, в химии не силен, но постоянно приходится сталкиватся с вопросами, взрывающими мой мозг даже без взрывоопасных веществ.

Мне надо зделать аквариум в стиле "берег скелетов", естественно без скелетов никак, лепить из глины или гипса тоже не подходит, надо натур продукт.

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: как обработать кость что бы она как можно меньше взаимодействовала с водой, не нарушая экорежим и не разрушалась.

ЗЫ. Скелеты динозавров как то дожили до наших дней, значит способ окаменения существует, возможно ли как нибудь его ускорить в домашних условиях? Или алтернативные варианты

Заранее благодарен

Просто покройте бесцветным водостойким лаком.

Поделиться сообщением

Просто покройте бесцветным водостойким лаком.

А рыбки от него потом, ну того... не помрут???Лучше уж тонким слоем аквариумного силикона попробовать.

Поделиться сообщением

Лак действительно не подойдет,токсичный, вариант с селиконом - более реалистичный, но есть одно "но". Он очень густой, и мелкие детали им не обработать, пробовал, некрасиво. Вот если бы его как нибудь разбавить и пропитать в этом растворе? Думаете возможно?

Нашел не так давно одну статейку, по поводу изготовления из кости рукояток для ножей. Кость в этом случае декальцинируют (или что то в этом роде) а потом варят в танине или дубовой коре, и кость как бы опять становится твердой, но темного цвета =/

Если я у вас не найду ответа то писать больше некуда... никто не знает. Можно, конечно, проэксперементировать, но на это уйдет не один год времени

Поделиться сообщением

Да ничего с костями делать не нужно, только брать не старые и тщательно очищать от остатков плоти - несколько лет они в аквариуме точно пролежат без последствий, а потом всё ранво станут не нужны. Только вот могут позеленеть от водорослей - пористые.

Поделиться сообщением

Лак действительно не подойдет,токсичный, вариант с селиконом - более реалистичный, но есть одно "но". Он очень густой, и мелкие детали им не обработать, пробовал, некрасиво. Вот если бы его как нибудь разбавить и пропитать в этом растворе? Думаете возможно?

Нашел не так давно одну статейку, по поводу изготовления из кости рукояток для ножей. Кость в этом случае декальцинируют (или что то в этом роде) а потом варят в танине или дубовой коре, и кость как бы опять становится твердой, но темного цвета =/

Если я у вас не найду ответа то писать больше некуда... никто не знает. Можно, конечно, проэксперементировать, но на это уйдет не один год времени

А какой смысл декальцинировать кости?Может лучше попробовать выдержать их в растворе силиката(жидкого стекла)?

Поделиться сообщением

Заранее благодарен

Можно попробовать следующее: обработать поверхность костей сильным окислителем (например перекисью водорода максимально высокой концентрации) с подкислением ортофосфорной кислотой. Этим, вероятно, будет достигнут переход солей кальция, в т.ч. органических, в нерастворимые фосфаты, а поверхностных органических молекул, частично, в карбоновые кислоты (у поверхности). Далее тщательно промыть водой и замочить кости в в растворе кальция хлорида. Карбоксильные группы у поверхности образуют нерастворимые соли с кальцием. и снова промыть.

Я это не пробовал. Но, вроде, токсичных соединений из таких костей выделяться не должно.

Поделиться сообщением

Можно попробовать следующее: обработать поверхность костей сильным окислителем (например перекисью водорода максимально высокой концентрации) с подкислением ортофосфорной кислотой. Этим, вероятно, будет достигнут переход солей кальция, в т.ч. органических, в нерастворимые фосфаты, а поверхностных органических молекул, частично, в карбоновые кислоты (у поверхности). Далее тщательно промыть водой и замочить кости в в растворе кальция хлорида. Карбоксильные группы у поверхности образуют нерастворимые соли с кальцием. и снова промыть.

Я это не пробовал. Но, вроде, токсичных соединений из таких костей выделяться не должно.

Основа костной ткани (её минеральная часть) и есть нормальный ортофосфат кальция. При обработке фосфорной кислотой часть его перейдёт в более растворимые кислые ортофосфаты кальция. Кость станет менее прочной. Водород карбоксильных групп вряд ли способен вытеснить соляную кислоту из её соли, тут нужны сульфогруппы, как в ионообменниках. Некоторый смысл есть в том, что с перекисью кость должна стать белее.

Поделиться сообщением

Кислотность и твердость воды имеет огромное значение, и если кость в процессе эксплуатирования будет изменять эти параметры - она не пригодна. Максимум она может повышать кислотность, но ни в коем случае не твердость, т.е. соли кости не должны быть растворимы в воде. Органику, как мне посоветовали, можно выпалить при высоких температурах, что при этом происходит с неорганическими элементами - неизвестно.

И что такое "сульфогруппы, как в ионообменниках", если по русски?!)

Далее по списку...

Какой смысл декальцинировать? потому что как я понимаю, соли в кости будут растворятся, надо придумать нерастворимую соль,или вообще не соль, не знаю, но что бы не растворялась. Ручки ножей,как в примере,декальцинируюдля того, что бы деформировать кость в нужную форму, мне этого не надо,просто пример, наталкивающий на мысли) Например любые ракушки тоже не используются как качественный "отвердитель" воды, но их применение в аквариумах крайне противопоказано, так как жесткость воды они всетаки повышают, путем растворения.

Жидкое стекло... а разве оно водостойкое или я чего то не так понял?

Поделиться сообщением

обычно самодельные аквариумные декорации покрывают эпоксидной смолой...

потом вымачивают недельку в воде.

не смотря на мономеры итд, рыбы и растения отлично себя чувствуют в аквариуме с большим числом таких декораций...

очевидно если что-то и выделяется в воду из эпоксидки, оно моментально кушается микрофлорой...

поищите темы на аквафорумах..

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...