Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кость в воде


psiholag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кислотность и твердость воды имеет огромное значение, и если кость в процессе эксплуатирования будет изменять эти параметры - она не пригодна. Максимум она может повышать кислотность, но ни в коем случае не твердость, т.е. соли кости не должны быть растворимы в воде. Органику, как мне посоветовали, можно выпалить при высоких температурах, что при этом происходит с неорганическими элементами - неизвестно.

И что такое "сульфогруппы, как в ионообменниках", если по русски?!)

 

Далее по списку...

Какой смысл декальцинировать? потому что как я понимаю, соли в кости будут растворятся, надо придумать нерастворимую соль,или вообще не соль, не знаю, но что бы не растворялась. Ручки ножей,как в примере,декальцинируюдля того, что бы деформировать кость в нужную форму, мне этого не надо,просто пример, наталкивающий на мысли) Например любые ракушки тоже не используются как качественный "отвердитель" воды, но их применение в аквариумах крайне противопоказано, так как жесткость воды они всетаки повышают, путем растворения.

 

Жидкое стекло... а разве оно водостойкое или я чего то не так понял?

 

Это была только критическая разборка на конкретных химических примерах предложения коллеги amfire, которое, как Вы понимаете я не поддерживаю. Не обращайте внимания на "научную полемику", просто следите за сообщениями, может что-то и отыщется полезное.

Декальцинировать кость для снижения жёсткости воды ни к чему, так как фосфат кальция практически нерастворим в воде и на жёсткость не влияет. А вот ракушечник может повышать жёсткость воды, так как состоит из карбоната кальция, который частично растворяется под действием кислой среды (даже углекислого газа).

Если обжечь кость (зачем?), то органика выгорит, а фосфат как был, так и останется, только рассыпется в порошок. Если декальцинировать кость выдерживанием её в соляной кислоте, то наоборот, фосфат кальция перейдёт в раствор, а останется эластичная часть (хрящ).

Жидкое стекло неводостойко, но цементные растворы на нём после затвердевания обладают повышенной водоустойчивостью.

Ссылка на комментарий

Кислотность и твердость воды имеет огромное значение, и если кость в процессе эксплуатирования будет изменять эти параметры - она не пригодна. Максимум она может повышать кислотность, но ни в коем случае не твердость, т.е. соли кости не должны быть растворимы в воде. Органику, как мне посоветовали, можно выпалить при высоких температурах, что при этом происходит с неорганическими элементами - неизвестно.

И что такое "сульфогруппы, как в ионообменниках", если по русски?!)

 

Далее по списку...

Какой смысл декальцинировать? потому что как я понимаю, соли в кости будут растворятся, надо придумать нерастворимую соль,или вообще не соль, не знаю, но что бы не растворялась. Ручки ножей,как в примере,декальцинируюдля того, что бы деформировать кость в нужную форму, мне этого не надо,просто пример, наталкивающий на мысли) Например любые ракушки тоже не используются как качественный "отвердитель" воды, но их применение в аквариумах крайне противопоказано, так как жесткость воды они всетаки повышают, путем растворения.

 

Жидкое стекло... а разве оно водостойкое или я чего то не так понял?

Жидкое стекло переведет фосфат кальция(скорее всего с поверхности) в силикат с ничтожной растворимостью в воде.

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы, Пауку отдельное спасибо, теперь хоть понятно в каком направлении проводить опыты, посколько, уважаемый DNA, аквафорумы дают ноль информации по этому поводу, и если Вы внимательно читали первый пост, этот форум - это последнее место, куда я мог обратится.

Сейчас для "толпы" такие темы не рассматриваются. Пластмассовые растения, супермодные фильтры, таблетки, и т.д. и т.п. Рынок рисует свои правила. Но как говорят - надо делать как лучше, а как всегда - получится само собой. Когда то всех этих технических примочек небыло, и аквариумисты обходились без них, достигая при этом куда лучших результатов, чем теперь с современной техникой и химией.

Теперь, когда я получил ответы, остается пследнее припятствие... Поймать "скелет")) Это уже, видимо, не к вам)) надо искать толковый форум охотников

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...