Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите разобраться в хим. травлении - теория и практика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я думаю, сульфат железа в растворе можно перевести в трёхвалентный перекисью водорода и с добавкой разбавленной серной, но травить медь он будет медленнее хлорного железа. Кроме множества рецептурных и гальванических справочников в Сети можно найти Никитин М.К. Химия в реставрации.djvu

Металлографические реактивы.Справочник(81)Коваленко В.С.djvu

Ссылка на комментарий

М-да. Пока получается, что наиболее качественное травление дает азотная кислота (только концентрированная, газообразование меньше) и электролиз.

 

Кстати, встречал часто в литературе добавление в электролиты с серной кислотой хромпика, причем без объяснения причины. Вопрос - зачем?

Ссылка на комментарий

Если в электролиты электрохимполировки - трудно понять зачем, а при химическом травлении в растворе серной кислоты хромпик служит окислителем, травление получается глянцевым, скорость съёма небольшая.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо. Еще вопросы - спирт, сахар и прочая органика в электролитах - зачем? Какой электролит лучше применять для нержавейки, возможно, какие-то добавки к соли или железному купоросу для улучшения?

Ссылка на комментарий

А непробовал смесь соляной кислоты и перекиси водорода? Я ей часто платы травил и считал лучшим вариантом т.к. достать легче :) Таравила эта смеси практически всё даже золото растворяла :)) ( походу там какойто комплекс получался) А электролиз насколько я понял ты уже пробовал?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спирт обычно добавляют для лучшей смачиваемости, сахар и прочие добавки как блескообразователи. Нержавейку я травлю хлорным железом, которое получаю : беру ржавчину (обычно дефицита не представляет) и растворяю в соляной кислоте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...