Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химиком рождаюстя или становятся?


eremiasca

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот интересно... Каждый ли человек может работать в этой области?

Насколько для этого важны способности, математический склад ума, аккуратность, терпение и т.д.?

С чем возникает больше трудностей: с теорией или практикой?

Насколько важно желание?

Какие медицинские противопоказания имеются?

Можно ли сразу четко сказать, будет то человека прок или нет?

Ссылка на комментарий

Каждый ли человек может работать в этой области?

По логике вещей - нет, не каждый. Фактически же работать в области химии или химической технологии может кто угодно - что с профильным образованием, что без такового (по разным причинам, по собственному желанию или вопреки ему). Вот только результативность подобной деятельности - под большим вопросом...

Мне на этом форуме неоднократно попадались люди, не имеющие профильного образования, но вынужденнные так или иначе иметь дела с химией. Работать - вроде бы и работают, но без образования и навыков - как слепые котята. Вот и ищут помощи.

Насколько для этого важны способности, математический склад ума, аккуратность, терпение и т.д.?

В равной степени важны и хорошая математическая подготовка (но не обязательно склад ума как таковой) и интерес и склонность к естественным наукам. Без аккуратности и терпения вообще - в любой сфере деятельности какого-либо успеха или результатов не добиться.

С чем возникает больше трудностей: с теорией или практикой?

У кого как...

Насколько важно желание?

Важно не столько желание, сколько важен полный отчет в причинах своего стремления к чему-либо и четкое представление о том, к чему существует это самое стремление.

Зачастую мало кто представляет себе чем конкретно придется заниматься и с чем в принципе придется сталкиваться в избранной сфере деятельности.

Какие медицинские противопоказания имеются?

Смотря для чего конкретно. Основные, конечно, всегда и везде - плохое зрение и наличие хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергия во всех ее проявлениях (хотя и это, и то и другое - не препятствие).

Можно ли сразу четко сказать, будет то человека прок или нет?

Здесь и сейчас - да. Легко. В расчете на долгосрочную перспективу - нет. Откуда вы знаете как человек разовьет в себе какие-либо способности, скажем, через год или два и в принципе - что он для себя решит по жизни и как изменится его мировоззрение?

Хорошо зная человека - не первый год - можно делать такие прогнозы. Видя его впервые - нельзя.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

А вот интересно... Каждый ли человек может работать в этой области?

Насколько для этого важны способности, математический склад ума, аккуратность, терпение и т.д.?

С чем возникает больше трудностей: с теорией или практикой?

Насколько важно желание?

Какие медицинские противопоказания имеются?

Можно ли сразу четко сказать, будет то человека прок или нет?

"Любите математику и не любите работать - физхимик или квантовик.

Дрожите, покрываетесь потом и падаете в обморок при недостатке вещества в 1 микрограмм - аналитик.

Любите вопросы без ответа и деньги - нанохимик.

Хотите заниматься всю жизнь сверхпроводниками или комплексами (в том числе и своими) - неорганик

Считаете любой запах приятным и думаете, что в Вашей специальности никто больше не разбирается - органик."

 

Как-то так))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Например я учусь в логическом классе с углублённым изучением математики. Получается у меня логический и математический склад ума. Интерес к химии у меня проявился в 6-ом - 7-ом классе, это как раз период когда у человека меняются интересы и приоритеты. Как я думаю, человек с МИНИМУМ "логическим складом ума" может в принципе стать ХИМИКОМ. Математический склад в процессе изучения ХИМИИ сам появится. Т.е. по моему мнению любой человек интересующийся ЛЮБОЙ естественной наукой с "логическим складом ума" МОЖЕТ СТАТЬ ХИМИКОМ.

P.S. Химиками не рождаются, ими становятся!

Ссылка на комментарий
ХИМИКАМИ РОЖДАЮТСЯ !!!

А потом не становятся в силу жизненных обстоятельств. Как обычно, спор возникает вследствие недостаточной определённости понятия (что вы понимаете под химиком?)

 

Если говорить о врождённых особенностях, то скорее зависит от того, что в детстве попадалось под руку (что родители домой приносили).

Ссылка на комментарий

А потом не становятся в силу жизненных обстоятельств. Как обычно, спор возникает вследствие недостаточной определённости понятия (что вы понимаете под химиком?)

 

Если говорить о врождённых особенностях, то скорее зависит от того, что в детстве попадалось под руку (что родители домой приносили).

Я вот точно знаю, что родился программистом. Но, блин - тогда компьютеров не было - и не давали мне играть покоцаными дискетами и мышками. А когда всё это появились в моём распоряжении и я понял, что родился программистом - было уже поздно - я уже стал химиком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...