Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав ляписного карандаша


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...
А не подскажете, как ляписный карандаш разделить на чистые AgNO3 и KNO3?

Раствори ляписный карандаш в воде и добавь к нему гранулированный цинк, образующееся серебро отфильтруй и промой солянкой для удаления избытка цинка, затем мелкодисперсное серебро раствори в азотке.

Ещё способ - можеш добавлять KOH до щелочной реакции, при этом выпадет оксид серебра. Оксид отфильтровать и растворить в азотке, а фильтрат( представляющий раствор KNO3 с небольшим количеством щёлочи KOH) выпарить до начала кристаллизации KNO3, охладить и отфильтровать кристаллы KNO3, в фильтрате останется приимущественно весь избыток KOH.

Ссылка на комментарий

Не надо разделять, надо выделить серебро :w00t:

Зачем добавлять цинк, потом от его солей не отмыться :an: Достаточно поваренной соли с уксусом при нагреве(нужен для формирования осадка AgCl) , серебро в осадке и делай с ним что хошь :cv:

Ссылка на комментарий
для формирования осадка AgCl серебро в осадке и делай с ним что хошь :cv:

Не так оно просто. AgCl потом восстановить геморой. Надо его в аммиаке растворять(плохо растворяется), а потом только электролитически восстанавливать серебро. Лучше электролизируй раствор ляписнего карандаша.Получишь оксид серебра на катоде.

Ссылка на комментарий

Бред :w00t:

Классическая методика получения чистого серебра - через хлорид, хлорид слегка подкислить кислотой и добавить цинк. Выделившееся серебро отмывают сильно разбавленной кислотой, промывают водой и сушат. Никакого электролиза , никакого аммиака :an:

После растворения в аммиаке хлорида серебро можно восстанавливать сахаром, глюкозой, гидразином и т.п. При нагревании :)))

Ссылка на комментарий

Всё понял. Да мне в принципе нужен был ИМЕННО ХЛОРИД СЕРЕБРА, чтобы серебрить контактным способом медные изделия. Я могу раствор NaCl прилить к раствору ляписного карандаша, тогда AgCl выпадет в осадок, а в растворе останется смесь нитрата калия и нитрата натрия. Только почему-то написано, что смешивать эти растворы надо в тёмной комнате. Кто-нибудь знает, почему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...