Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение солей в воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если я растворяю в воде соли, которые не реагируют друг с другом и делаю насыщенный раствор.

Получается можно по кривой растворимости смотреть соли и раз они не влияют друг на друга, то ∞ числом солей насыщать 100 г H2O?

Ссылка на комментарий

Нет, в смысле растворения, влияют, есть даже термин "высаливание", т.е. уменьшение растворимости одного вещества, за счет введения другого, например, высаливание NaCI из рассолов за счет введения в них хлористого магния или хлористого кальция.

Ссылка на комментарий

Это только при растворении веществ с одноименными ионами проявляется?

А если ионы разные? Только экспериментально?

Крива ярастворимости не работает, если я хочу насытить вторым веществом раствор. Пока не перестанет растворяться?

Ссылка на комментарий
1) Это только при растворении веществ с одноименными ионами проявляется?

А если ионы разные?

2) Только экспериментально?

3) Крива ярастворимости не работает, если я хочу насытить вторым веществом раствор. Пока не перестанет растворяться?

1) нет

2) бывают диаграммы растворимости для тройных и т.д. систем

3) кривая растворимости составлена только для бинарной системы вещество-вода. Соответственно только для нее и применима.

Ссылка на комментарий

Читал Карякина, там сказано, что при кристаллизации на больших кристаллах меньшая адсорбция примесей, а в другой книге читал, что большие кристаллы захватывают маточный раствор. Так какие кристаллы чище?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Нет, в смысле растворения, влияют, есть даже термин "высаливание", т.е. уменьшение растворимости одного вещества, за счет введения другого, например, высаливание NaCI из рассолов за счет введения в них хлористого магния или хлористого кальция.

 

Правильно было бы предположить, что для "высаливания" требуеться вещество с большей растворимостью, как в Вашем примере? Какую максимальную часть первично растворенного вещества можно "высалить", если можно, в процентах (приблизительно), пожалуйста.

Ссылка на комментарий

чем быстрее кристаллизуешь-тем чище, если кристалл большой, но правильной формы и не мутный- тож неплохо.

сам анализы делал

 

Правильно было бы предположить, что для "высаливания" требуеться вещество с большей растворимостью, как в Вашем примере? Какую максимальную часть первично растворенного вещества можно "высалить", если можно, в процентах (приблизительно), пожалуйста.

да растворимость вторично, главное- степень гидратации иона или молекулы. а еще если высаливать спиртом, трёх зайцев убиваешь: осадок соли очень мелкокисталлический, выпадает быстро и легче высушить(важна температура!).

Ссылка на комментарий
да растворимость вторично, главное- степень гидратации иона или молекулы. а еще если высаливать спиртом, трёх зайцев убиваешь: осадок соли очень мелкокристаллический, выпадает быстро и легче высушить(важна температура!).

 

 

Так ведь растворимость от степени гидратации и зависит, исходя из логического заключения, то есть, чем выше степень гидратации, тем выше и растворимость, и наоборот, если я не ошибаюсь, в противном случае прошу меня поправить.

 

А если одна или обе соли растворимы и в спирту, при его добавлении в раствор выпадет соль?

Ссылка на комментарий
Правильно было бы предположить, что для "высаливания" требуеться вещество с большей растворимостью, как в Вашем примере? Какую максимальную часть первично растворенного вещества можно "высалить", если можно, в процентах (приблизительно), пожалуйста.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/842.html

http://www.fos.ru/chemistry/table6400.html

Ссылка на комментарий
Так ведь растворимость от степени гидратации и зависит, исходя из логического заключения, то есть, чем выше степень гидратации, тем выше и растворимость, и наоборот, если я не ошибаюсь, в противном случае прошу меня поправить.

 

А если одна или обе соли растворимы и в спирту, при его добавлении в раствор выпадет соль?

приколов мого было с этим, бывает осадишь AgNO3, в кучку сложишь на фильтре (сушить) а он то раложится, то утечет нафиг по столу, а до этого ве нормально шло... я правда молодой был сильно, дурной.

experientia docet, collega)

короче, всё относительно. с солями тоже не все так гладко, такое черт-те что порой выпадало, что хоть стой хоть падай, то ли двойные, то ли основные мы с химичкой так и не поняли тогда (три пробирки стояло в лаборантской, все вещества из программы 8 класса, а я таких кристаллов ни до ни после не видел)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...