Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

dgin

Растворение солей в воде

Рекомендуемые сообщения

Если я растворяю в воде соли, которые не реагируют друг с другом и делаю насыщенный раствор.

Получается можно по кривой растворимости смотреть соли и раз они не влияют друг на друга, то ∞ числом солей насыщать 100 г H2O?

Поделиться сообщением

Нет, в смысле растворения, влияют, есть даже термин "высаливание", т.е. уменьшение растворимости одного вещества, за счет введения другого, например, высаливание NaCI из рассолов за счет введения в них хлористого магния или хлористого кальция.

Поделиться сообщением

Это только при растворении веществ с одноименными ионами проявляется?

А если ионы разные? Только экспериментально?

Крива ярастворимости не работает, если я хочу насытить вторым веществом раствор. Пока не перестанет растворяться?

Поделиться сообщением

1) Это только при растворении веществ с одноименными ионами проявляется?

А если ионы разные?

2) Только экспериментально?

3) Крива ярастворимости не работает, если я хочу насытить вторым веществом раствор. Пока не перестанет растворяться?

1) нет

2) бывают диаграммы растворимости для тройных и т.д. систем

3) кривая растворимости составлена только для бинарной системы вещество-вода. Соответственно только для нее и применима.

Поделиться сообщением

Читал Карякина, там сказано, что при кристаллизации на больших кристаллах меньшая адсорбция примесей, а в другой книге читал, что большие кристаллы захватывают маточный раствор. Так какие кристаллы чище?

Поделиться сообщением

Нет, в смысле растворения, влияют, есть даже термин "высаливание", т.е. уменьшение растворимости одного вещества, за счет введения другого, например, высаливание NaCI из рассолов за счет введения в них хлористого магния или хлористого кальция.

Правильно было бы предположить, что для "высаливания" требуеться вещество с большей растворимостью, как в Вашем примере? Какую максимальную часть первично растворенного вещества можно "высалить", если можно, в процентах (приблизительно), пожалуйста.

Поделиться сообщением

чем быстрее кристаллизуешь-тем чище, если кристалл большой, но правильной формы и не мутный- тож неплохо.

сам анализы делал

Правильно было бы предположить, что для "высаливания" требуеться вещество с большей растворимостью, как в Вашем примере? Какую максимальную часть первично растворенного вещества можно "высалить", если можно, в процентах (приблизительно), пожалуйста.

да растворимость вторично, главное- степень гидратации иона или молекулы. а еще если высаливать спиртом, трёх зайцев убиваешь: осадок соли очень мелкокисталлический, выпадает быстро и легче высушить(важна температура!).

Поделиться сообщением

да растворимость вторично, главное- степень гидратации иона или молекулы. а еще если высаливать спиртом, трёх зайцев убиваешь: осадок соли очень мелкокристаллический, выпадает быстро и легче высушить(важна температура!).

Так ведь растворимость от степени гидратации и зависит, исходя из логического заключения, то есть, чем выше степень гидратации, тем выше и растворимость, и наоборот, если я не ошибаюсь, в противном случае прошу меня поправить.

А если одна или обе соли растворимы и в спирту, при его добавлении в раствор выпадет соль?

Поделиться сообщением

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/842.html

http://www.fos.ru/chemistry/table6400.html

Поделиться сообщением

Так ведь растворимость от степени гидратации и зависит, исходя из логического заключения, то есть, чем выше степень гидратации, тем выше и растворимость, и наоборот, если я не ошибаюсь, в противном случае прошу меня поправить.

А если одна или обе соли растворимы и в спирту, при его добавлении в раствор выпадет соль?

приколов мого было с этим, бывает осадишь AgNO3, в кучку сложишь на фильтре (сушить) а он то раложится, то утечет нафиг по столу, а до этого ве нормально шло... я правда молодой был сильно, дурной.

experientia docet, collega)

короче, всё относительно. с солями тоже не все так гладко, такое черт-те что порой выпадало, что хоть стой хоть падай, то ли двойные, то ли основные мы с химичкой так и не поняли тогда (три пробирки стояло в лаборантской, все вещества из программы 8 класса, а я таких кристаллов ни до ни после не видел)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас