Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Будущее юных химиков


I Love MetaL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
То, что в американских общеобразовательных школах не учат ничему путнему - это факт.
Конечно, у нас уровень образования на голову выше как был в СССР, так и остаётся по сей день. Но советская система образования приучала людей быть единой армией строителей коммунизма; слово "амбиции" было чуть ли не ругательным ("Посмотрите, какие у него АМБИЦИИ :bd: :ag: :ch: "). Люди получали лучшее в мире образование, а использовать его для своей выгоды не могли, да и не умели... Всё для блага народа... И наша система образования по инерции движется по тому же пути - учит людей работать, но не учит зарабатывать деньги. Надо приспосабливаться к реалиям сегодняшней жизни - социализма нет вот уже почти 17 лет...

 

Среднестатистический американец не очень стремится быть образованым.
Зато он стремится быть лидером!!! Это у нас все говорили: "Будь скромным, не высовывайся!!!" А у них с первого класса дети делают на ватманах цветные отпечатки своих ладоней и подписывают: "Я, Джон Смит, САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!" Вот как - с первого класса поощряют стремление быть первым. Человек, у которого в детстве не задавлено такое стремление, вырастет, станет главой крупного предприятия...

 

Они компенсируют это за счет емигрантов.
...И наймёт людей с лучшим в мире школьным и лучшим в мире высшим образованием, приехавших из России. Они, конечно, будут довольны - в России вообще проблема найти работу, а тут хорошая зарплата и. т. д. Но ведь прибыль своему работодателю они будут приносить в десятки раз больше, чем зарабатывают сами.

 

А все ещё задают риторический вопрос, почему мы живём бедно? Да потому что в СССР не учили быть богатыми!!!

Ссылка на комментарий
Люди получали лучшее в мире образование, а использовать его для своей выгоды не могли, да и не умели... Всё для блага народа... И наша система образования по инерции движется по тому же пути - учит людей работать, но не учит зарабатывать деньги. Надо приспосабливаться к реалиям сегодняшней жизни - социализма нет вот уже почти 17 лет...

Не лучшая в мире, а где-то третья, но это тоже очень не плохо. Насчет зарабатывания денег - все просто: рабы должны были работать, но не зарабатывать. Колхозникам до 60-х деньги вообще не платили, вернее не имели право платить.

 

Зато он стремится быть лидером!!! Это у нас все говорили: "Будь скромным, не высовывайся!!!" А у них с первого класса дети делают на ватманах цветные отпечатки своих ладоней и подписывают: "Я, Джон Смит, САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!" Вот как - с первого класса поощряют стремление быть первым. Человек, у которого в детстве не задавлено такое стремление, вырастет, станет главой крупного предприятия...

Две системы были до боли похожи, только у нас культивировался колективизм и отрицалась индивидуальность ("единица - вздор, единица - ноль"). А у американцев насаждался и насаждается эгоизм - противоположная крайность. В переводной рекламе очень часто проскакивает "ты особенный, ты самый лучший, забудь про других" и т.п. Если у нас было (и остается) общество рабов, то у них - общество потребителей. Они рождаются в магазинах, живут в магазинах и умирают делая покупки...

...И наймёт людей с лучшим в мире школьным и лучшим в мире высшим образованием, приехавших из России. Они, конечно, будут довольны - в России вообще проблема найти работу, а тут хорошая зарплата и. т. д. Но ведь прибыль своему работодателю они будут приносить в десятки раз больше, чем зарабатывают сами.

Они постоянно покупали и покупают образованных людей со всего мира. У нас же умным людям выписывали бесплатные путевки в сибирские концлегеря откуда мало кто возвращался. Сейчас уже этого не делают, но нелюбовь к образованным людям у власти осталась

Ссылка на комментарий

я извиняюсь но помоему в данном разговоре не учитывается пара вещей

1) у нас образование (в том числе и высшее) как ни крути бесплатно, и значит это что тратиться на наше обучение государство (можно спорить на сколько эф-но но тратиттся)

И в принципе при СССР всё было логично гос-во дало гос-во взяло, да система была ущербной, но ток у нас ща почти всё держется на руинах этой ущербности, слава богу потихоньку поднимается...

2) человек без опыта работы и с большим самомнением... я б сказал что это обуза для работодателя, учитывая что в России завышенная самооценка как правило сочетается с желанием ничегонеделать...

3) мало ли к чему стремится среднестатистический американец, стремтся все лидером может быть только 1 и без образования щас уже довольно сложно (просто потому что на****ть могут оч много где ИМХО)

4)глупо ровнять Америку с Россией, но раз уж начали то давайте первым делом сравним бюджеты...

(смотрю на свою грамматику и пунктуацию и дрожь пробирает... сорри ели нарушил чьи то чувства править ща не буду ибо лень)

Ссылка на комментарий

про бесплатное - смотря где. Например, я не считаю нормальным, что одна женщина пыталась поступить 9 (!) лет подряд в один очень "крутой" (и дорогой) универ. И это было вовсе не потому, что она была глупой, не училась и т.д., все гораздо хуже - у нее элементарно не было денег на взятку, а без этого ее никто на бюджет не пустил (даже с ее хорошими знаниями). Потом, правда, ей удалось поступить на эту же специальность уже в другом городе, и высшее образование она получила (благодаря своей же принципиальности и упорству). И таких историй - море :(

Ссылка на комментарий
1) у нас образование (в том числе и высшее) как ни крути бесплатно, и значит это что тратиться на наше обучение государство
Автор думает, что у нас и школьное, и высшее - бесплатно, а у них - всё за деньги. Но на самом деле школьное образование в Америке бесплатно, а высшее есть шанс получить за счёт государства, если пойдёшь в армию. У нас же по ст.43, ч.3 Конституции каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование (потому что кол-во бюджетных мест в ВУЗах ограничено). Так что по большому счёту у нас с ними в плане доступности образования всё примерно одинаково: школьное - бесплатно; высшее - платно, но для избранных - бесплатно.

 

2) человек без опыта работы и с большим самомнением... я б сказал что это обуза для работодателя, учитывая что в России завышенная самооценка как правило сочетается с желанием ничегонеделать...
Если у кого-то сочетается - это его проблемы. Мы тут личные проблемы не обсуждаем. А говорим мы тут про то, что народ за годы советской власти отвык не просто хотеть чего-то большего, а прилагать какие-то усилия для достижения этого большего. Типа жизнь течёт независимо от меня, будущее наступит без моего участия, а я в это время буду трудиться неизвестно для кого и неизвестно зачем.

 

3) мало ли к чему стремится среднестатистический американец, стремтся все лидером может быть только 1 и без образования щас уже довольно сложно (просто потому что на****ть могут оч много где ИМХО)
Кто ни к чему не стремится, тот ничего и не получит. Вот тебе цитата Оноре де Бальзака:

Тот, кто ищет миллионы,

Весьма редко их находит,

Но зато тот, кто их не ищет,

Не находит никогда.

 

4)глупо ровнять Америку с Россией, но раз уж начали то давайте первым делом сравним бюджеты...
Когда каждый из нас позаботится о себе, о благополучии своей жизни, тогда будет больше налогов отчисляться в наш бюджет, и мы догоним и перегоним Америку. Не надо кричать, что все вокруг взяточники, мошенники, и. т. д. Начните с себя! И в этом плане нам есть чему поучиться у Америки.
Ссылка на комментарий

"Автор думает, что у нас и школьное, и высшее - бесплатно, а у них - всё за деньги. Но на самом деле школьное образование в Америке бесплатно, а высшее есть шанс получить за счёт государства, если пойдёшь в армию. У нас же по ст.43, ч.3 Конституции каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование (потому что кол-во бюджетных мест в ВУЗах ограничено). Так что по большому счёту у нас с ними в плане доступности образования всё примерно одинаково: школьное - бесплатно; высшее - платно, но для избранных - бесплатно."

 

в армии не был учусь в РХТУ на очном на бюджете...

избранным себя не чувствую... так уж получилось, извините

а... ну да.... взятки никому не давал, единственный раз было когда благодарил препода (который не ведет у моей группы) за доп занятия (тупо приходил во вне урочное время и просил помочь) но взяткой это считать не могу потому что меня никто ни о чем не просил.

 

"Если у кого-то сочетается - это его проблемы. Мы тут личные проблемы не обсуждаем. А говорим мы тут про то, что народ за годы советской власти отвык не просто хотеть чего-то большего, а прилагать какие-то усилия для достижения этого большего. Типа жизнь течёт независимо от меня, будущее наступит без моего участия, а я в это время буду трудиться неизвестно для кого и неизвестно зачем."

 

считать себя окуенным специалистом может каждый доказать это могут еденицы... а иметь дело с зазнавшимся дураком самое неприятное ИМХО

 

 

"Когда каждый из нас позаботится о себе, о благополучии своей жизни, тогда будет больше налогов отчисляться в наш бюджет, и мы догоним и перегоним Америку. Не надо кричать, что все вокруг взяточники, мошенники, и. т. д. Начните с себя! И в этом плане нам есть чему поучиться у Америки."

у нас уже олигархи о себе позаботились и еще нек-е личности в 90е

если так все будут заботиться от страны вообще ничего не останется

Теперь немного серьезней

что вы понимаетет под словом позаботиться о себе?

и что по вашему может тогда произойти? конкретизируйте пожалуйста, а то оч на утопию какую то похоже

Ссылка на комментарий
что вы понимаетет под словом позаботиться о себе?

Для меня позаботиться о себе значит реализовать максимум возможностей, которые мне предоставляет жизнь.

 

Приведу простой пример: мой отец - подполковник медслужбы, начальник иммунологической лаборатории в военном госпитале. Множество его бывших сослуживцев, тоже военных врачей, давно уволились и сейчас зарабатывают на гражданке в разы больше, а некоторые даже преуспели в бизнесе, заработали миллионы. У него была куча возможностей уйти, но он не ушёл, потому что он не хочет что-то менять в своей жизни. Заботится этот человек о себе? Нет.

 

А вот моя тётя постоянно ищет какие-то пути улучшить свою жизнь. Сейчас она зарабатывает биржевой торговлей на рынке Forex и делает в этом определённые успехи. Вот и я иду в августе на курсы биржевой торговли, потому что я тоже забочусь о себе.

 

и что по вашему может тогда произойти?

Ведь есть же масса способов достичь благополучия. Если каждый найдёт способ и достигнет благополучия, государству не придётся бороться с бедностью - народ сам победит свою бедность!

Ссылка на комментарий

Одного стремления (или хотения) всегда очень мало... Мне кажется, такая суровость и радикальность в оценках характерна для подросткового возраста, те, кто постарше, просто учатся забивать на все то, что не устраивает в жизни, и просто делать так, как нравится уже тебе самому. Столкнувшись с первыми серьезными проблемами, "розовые очки" сразу спадают, и начинаешь действительно заботиться о себе (такие вещи можно понять только из своего личного опыта).

Ссылка на комментарий
Одного стремления (или хотения) всегда очень мало... Мне кажется, такая суровость и радикальность в оценках характерна для подросткового возраста, те, кто постарше, просто учатся забивать на все то, что не устраивает в жизни, и просто делать так, как нравится уже тебе самому. Столкнувшись с первыми серьезными проблемами, "розовые очки" сразу спадают, и начинаешь действительно заботиться о себе (такие вещи можно понять только из своего личного опыта).

Тот, кто ищет миллионы,

Весьма редко их находит,

Но зато тот, кто их не ищет,

Не находит никогда.

Оноре де Бальзак

 

Это моя любимая цитата, я её уже приводил. Вот ещё одна:

 

Когда я был молодым, я думал, что деньги - самое главное в жизни. Теперь я состарился и знаю, что это правда.

Уильям О'Генри

 

Видишь, человек состарился, но его убеждения насчёт роли денег в жизни не изменились. Да, это скорее исключение из общего правила, но кто сказал, что я не могу быть таким же исключением?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...