Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разделение сплавов


kotihovyura

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если кислота разбавленная то реакции такие.

Сu + H2SO4 + O2 = CuSO4 + 2H2O

Sn + 2HCl + O2 = SnCl2 +2H2O

Хотя олово может растворяться и без кислорода в соляной и серной кислотах(но с кислородом быстрее). В концентрированной серной кислоте медь и олово растворяются с образованием сернистого газа, но с кислородом проще и безопаснее, к тому же разбавленная серная кислота вполне доступна.

C кислородом (воздухом) это понятно, но для этого придется барботировать раствор, да и процес этот весьма не быстрый для бронзы, если только добавлять перекись добавлять...

Ссылка на комментарий

На аноде то они оба растворяются, а вот на катоде....

Не понял извеняюсь !

 

В хлоридном растворе, длинная ванна один анод - несколько катодов,

каждый катод настраивается, если два компонента сплава,то нужно три катода.На ближнем к аноду медь, на среднем смесь, на дальнем олово.

Спасибо а по подробнее можно !

Ссылка на комментарий

Спасибо а по подробнее можно !

Да куда уж подробнее..Какие у вас количества и какая цель?

Медь чистую получить или олово чистое? Или разделить абстрактный многокомпонентный сплав. Именно олово II в кислом хлоридном растворе не образует оловянных кислот не окисляется до IV и не падает в осадок. Если источник с реверсом, то можно подбором анодной и катодной длительности на катоде получить олово, а медь перевести в анодный шлам. Если катодный-анодный цикл 50% и бронзовые анод и катод, то медь будет на дне ванны, а олово в растворе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сплав ртути с таллием, импользуемый в низкотемпературных термометрах. Как выделить чистую ртуть из расплава, наиболее простым способом?

Растворить в азотной кислоте, осадить ртуть серной, а таллий цементировать на цинке.

Ссылка на комментарий

Сплав ртути с таллием, импользуемый в низкотемпературных термометрах. Как выделить чистую ртуть из расплава, наиболее простым способом?

Отогнать.Хотя дома...

Ссылка на комментарий

Растворить в азотной кислоте, осадить ртуть серной, а таллий цементировать на цинке.

 

Хмм, я конечно извеняюсь, но не могли бы вы обьяснить более простым языком, для зеленого новичка, процесс этой реакции. Что значит "осадить", "цементировать"?

 

Отогнать.Хотя дома...

 

Вы знаете, у меня аппаратура на шлифах, но я тоже думаю, себе дороже не проделывать это дома. Разве что на улице, стоя поодаль..

Ссылка на комментарий

При добавлении в расвор азотнокислой ртути разбавленной серной кислоты выпадает в осадок нерастворимая соль сульфата ртути.

При добавлении в раствор азотнокислого таллия цинкового порошка происходет реакция замешения(цементация) таллия на цинк.

В результате после промывки водой и сушки Вы получаете сульфат ртути и металлический таллий.

Ссылка на комментарий

Хмм, я конечно извеняюсь, но не могли бы вы обьяснить более простым языком, для зеленого новичка, процесс этой реакции. Что значит "осадить", "цементировать"?

 

 

 

Вы знаете, у меня аппаратура на шлифах, но я тоже думаю, себе дороже не проделывать это дома. Разве что на улице, стоя поодаль..

Для зеленого новичка, как Вы сами себя назвали,Более чем неосмотрительно начинать разделять такую смесь как ртуть с таллием.Вы до конца отдаете себе отчет с чем имеете дело?Вот Вам книга по токсикологии таллия, почитайте, волосы встанут дыбом:

http://depositfiles.com/files/8lfb9u7w5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...