Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разделение сплавов


kotihovyura

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для призводства требуется перерабатывать платы в больших колличествах на металлы.

Реально ли это сделать с помощью электролиза?

Или лучше делать с помощью кислот хотя это очень затратно.

Отмывка плат растворителем, дробление плат, обработка порошка кислотой, разделение смеси, выделение металлов химическим или электрохимическим методом.

Оно вам надо?

Если надо и в больших объемах - набирайте в поисковике переработка печатных плат и консультируйтесь на предмет закупки оборудования и рентабельности.

Ссылка на комментарий

Заниматься платами есть смысл, если содержание меди не меньше 5%, да плюс ещё драги(пускай даже сотые доли %). А если меньше - нет смысла, любым способом. Проще продать.

Там же ешё и олово есть, которое раза в два дороже меди и его больше по количеству.

Ссылка на комментарий

Там же ешё и олово есть, которое раза в два дороже меди и его больше по количеству.

Ну да, ещё и свинец, и много чего ещё,только кто всё это купит? Медь и драги продать значительно проще.

Ссылка на комментарий

Ну да, ещё и свинец, и много чего ещё,только кто всё это купит? Медь и драги продать значительно проще.

В платах содержатся следующии металлы:

Медь, Олово, Свиннец, Железо, Никель, Алюминий, Тантал, Ниобий, Серебро, Золото, Металлы платиновой группы,

Кремний, Германий.

В основном все элементы представляют большую ценность за исключением железа, алюминия, и кремния!!!

Примерное содержание 28-75 процентов от общего веса.

Делили химией затратно но прибыль большая около 300%

Электролизом горазда дешевле.

Да стлавы можно разделять Бронзы, Бабиты, Припои, Латуни, Никелевые сплавы.

Ссылка на комментарий

В платах содержатся следующии металлы:

Медь, Олово, Свиннец, Железо, Никель, Алюминий, Тантал, Ниобий, Серебро, Золото, Металлы платиновой группы,

Кремний, Германий.

В основном все элементы представляют большую ценность за исключением железа, алюминия, и кремния!!!

Примерное содержание 28-75 процентов от общего веса.

Делили химией затратно но прибыль большая около 300%

Электролизом горазда дешевле.

Да стлавы можно разделять Бронзы, Бабиты, Припои, Латуни, Никелевые сплавы.

Спасибо за информацию. Но мне кажется разговор шёл о платах с которых уже сняты все детали. И там осталась в основном только медь в виде дорожек, и припой от пайки и лужения. Я не думаю что переработка таких плат столь прибыльна.

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию. Но мне кажется разговор шёл о платах с которых уже сняты все детали. И там осталась в основном только медь в виде дорожек, и припой от пайки и лужения. Я не думаю что переработка таких плат столь прибыльна.

Часто, при многочисленных пайках , дорожки , сами отваливаются.

Наверно, проще или нагревом или соскабливанием .

Ссылка на комментарий

Часто, при многочисленных пайках , дорожки , сами отваливаются.

Наверно, проще или нагревом или соскабливанием .

Речь идет не об очистке плат, а о выделении чистых металлов.

Да и с 8 тонн плат дорожки можно до конца жизни отдирать!

Ссылка на комментарий

Мне недавно предлагали купить на переработку кучу старых плат с выпаянными деталями ( почти всеми ). Проанализировав ситуацию , понял - дело того не стоит. Хотя с количеством в 8 тонн можно подумать.

Жечь платы - отпадает сразу, много вони, много дыма, полимер плат часто армирован и с кучей наполнителей - плавить потом такую золу одно разорение на топливе и флюсах. Да и соединения свинца и олова летят. Обрабатывать золу кислотами - еще хуже.

Напрашивается следующая методика - измельчение, флотация с ПАВ-ами для отделения большей части органики ( полимер плат, резина, остатки проводки, крепежные элементы ), переплавка или гидрометаллургическое разделение. При такой обработке германий и кремний уйдут вместе с полимером в шлак.

У метода свои проблемы - равномерное измельчение, Где-то читал о специальных приборах, основанных на разрушении материала путем резонанса ( саморазрушение ). Не знаю, применим ли такой подход к куче полимера.

Возможен и такой метод, тоже основанный на измельчении, правда грубом - платы в порошок ( 0,5-1 мм ), порошок обработать жидкостью с большей плотностью, чем полимер. Металлы осаждаются на дно, полимер всплывает и удаляется. Потом переплавка или та же гидроэкстракция. Проблемы - часть полимера остается в металлическом осадке, часть металла уносится всплывшим полимером, проблемно и искать раствор с нужной плотностью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...