Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

tuo

Выделение серебра из рентгеновских пленок.

Рекомендуемые сообщения

Предположим, что есть старая(чистая и проявленная) рентгеновская пленка. Каким самым простым способом можно было бы выделить из нее серебро? Еще я читал, что серебра содержится больше в отработанных растворах - проявителе и фиксаже. А если есть порошки, но тоже старые? Можно ли как-то обработать пленку ими, а не, скажем, сульфидом натрия для получения серебра?

И как быть с дубильными веществами?

Поделиться сообщением

Предположим, что есть старая(чистая и проявленная) рентгеновская пленка. Каким самым простым способом можно было бы выделить из нее серебро? Еще я читал, что серебра содержится больше в отработанных растворах - проявителе и фиксаже. А если есть порошки, но тоже старые? Можно ли как-то обработать пленку ими, а не, скажем, сульфидом натрия для получения серебра?

И как быть с дубильными веществами?

фоточувствительным материалом пленки является галогенид серебра. Фотографич. процесс на галогеносеребряных материалах состоит из двух стадий: 1) экспонирование галогеносеребря-ного слоя для получения скрытого изображения из фотоли-тически восстановленных атомов Ag; 2) хим.-фотографич. обработка фотоматериала для визуализации скрытого изображения, включающая проявление изображения и закрепление проявленного изображения. В процессе закрепления, в растворе фиксажа (натрия тиосульфат), отмывают лишний галогенид серебра. В итоге в фотопленке остается только мелкодисперсное металлическое серебро.

Выделение серебра из ОТРАБОТАННЫХ растворов фиксажа целесообразно и рентабельно.

Итого: из необработанной пленки галогенид серебра можно отмыть тиосульфатом и оттуда осадить либо активными металлами либо электролитически.

Из обработанной пленки выковырять серебро сложно. Вероятно пленку надо сжечь в спец. печи и выделять серебро из золы.

Точные методы мне сейчас лень искать, но они есть в более менее серъёзных книгах по обработке фотоматериалов или поищи сам яндексом.

Поделиться сообщением

Спасибо, но все таки у меня вопрос:

если пленка не просвечена, можно ли ее промывать, или это будет без толку?

Поделиться сообщением

Спасибо, но все таки у меня вопрос:

если пленка не просвечена, можно ли ее промывать, или это будет без толку?

в непросвеченной пленке все серебро находится в виде галогенида, именно оно будет отмыватся фиксажем и

урожай серебра будет самый лучший

вот тут есть кое-какие рецепты

http://www.metallsearch.ru/kladoiskatel/clad13.htm

яндекс на вопрос "выделение серебра" выдаёт много информации. Есть лабораторные приборы. Если действительно большие объемы пленки, то может быть это будет целесообразно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас