Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксалил хлорид


ScoTT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен оксалил хлорид. В ниших хим. магах не встречал. Можно ли его синтезировать с использованием SOCl2 или POCl3? А то в литературе встречал только методики с PCl5. Или, если у кого есть готовый оксалил хлорид, пишите в личку. Нахожусь в Днепропетровске.

Ссылка на комментарий

В наших химмагах его быть не должно, т.к. нестабилен и требует специального хранения. С помощью SOCl2 или POCl3 его не получищь - щавелевая кислота с ним не реагирует, так что только дорогой и дефицитный PCl5 :(

А зачем он Вам нужен, может быть можно и без него обойтись? Тем более, что сильные нуклеофилы часто ацилируются эфирами ЩК.

Ссылка на комментарий

Дифенилоксалат прекрасно получается так же из фенола и щавелевой кислоты (можно - дигидрат) в присутствии п-толуолсульфокислоты в условиях азеотропной отгонки воды с толуолом. Выход - практически количественный.

Ссылка на комментарий

Ух ты, так просто! А говорят, что фенолы не способны к прямому ацилированию кислотами...

Говорят... В этих условиях даже салицилат получается с 90%-м выходом. Кстати, можно добавить борную кислоту - есть патент по получению фенилбензоата при катализе серной кислотой и H3BO3 (правда я пробовал - существенной разницы не нашел, те же 18 часов кипятить надо).

Ссылка на комментарий

хах))))))) я тоже этим страдал)хемилюминесценция... тоже с оксалилом чпокался.но вот про толуолсульфо к-ту не знал. и по этому сначала в безводном бензоле щавелевку с Дина-старка ганял а потом фенола туда от души. варилось пару дней. потом водой промыл и щелочным р-ром... выход был порядка 10%. то пипец. работы вони и гемороя немеряно а результат нулевой( могу немного оксалата дать если будеш в киеве) как там литий? использовал уже

 

Нет, нельзя.

переестерификацией можно. даже патэнты есть по этой теме только там с катализаторами хитромудрыми идет....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...