Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение марганцовки


merkucio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то в дебри зашли какие-то. Достаточно ведь только кислорода воздуха.

2MnO2 + O2 + 4KOH = 2K2MnO4 + 2H2O

Сплавляется диоксид марганца с мокрой щелочью, лучше КОН, на воздухе в железной ёмкости.

От брызг щёлочи прикрываем. Плав измельчается и прокаливается. Растворяется в большом объеме горячей воды, зелёный манганат переходит в перманганат и диоксид марганца. Нейтрализация избыточной щёлочи СО2 или уксусом ускоряет реакцию.

3K2MnO4 + 2CO2 = 2KMno4 + MnO2 + 2K2CO3

Диоксид отфильтровывается, раствор перманганата калия и др. солей упаривается. Растворимость его 3% при 0 С и примерно 25% при 80 С.

С отфильтрованным диоксидом всё повторяется.

С содой вместо щёлочи я реакции не заметил, с поташом - не пробовал.

Выход за один раз был небольшой. Нужно описание технологии окисления воздухом.

Ссылка на комментарий

Грел с содой до плавления, только зелёный оттенок появился, а при растворении даже следов малинового нет. С щёлочью же выходит непроглядно малиново-фиолетовый раствор.

Поташ "щелочнее", но всё равно по моему на заметный выход рассчитывать не стоит, ведь даже с щёлочью окислить весь марганец совсем не просто.

 

При красном калении манганат вроде разлагается, если мне не показалось. Выходил газ при перегреве с хлоратом и щелочами.

Изменено пользователем darvel
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте!

Помогите советом:

Пытаюсь получить KMno4 путём растворения марганцевого анода в растворе КОН.

Мой порядок действий:

1. Получил алюмотермией марганец

2. Растворил 120г КОН в 250 г воды

3. Соорудил установку для электролиза: блок питания от компа, катод - бур по бетону, анод - КУСОЧЕК полученного марганца. 12 V 13A без резистора

Прошло уже часа четыре не намека на фиолетовое окрашевание.

 

Что не так?

Может у меня не марганец? Или параметры не те?

Ссылка на комментарий

То есть я всё правильно делаю? Надо дольше ждать?

 

Просто в википедии написано, что KMnO4 в щелочной зеленного цвета, а на этом сайте написано, что раствор сначала станет фиолетовым, потом выпадет осадок. Теперь вы пишите, что окраски раствора не должно быть.

 

Кому (чему) верить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...