Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк. Кадмий. Ртуть.


Igor_K

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые знатоки химии!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Предложены в задании несколько вариантов реакций ионного обмена. Нужно ответить, происходит ли химическая реакция при сливании данной пары веществ или нет. Так-то вроде бы всё понятно: осадок, газ, малодиссоциирующее вещество... Но вот один пример меня смущает: нитрат цинка + сероводород

Zn(NO3)2 + H2S = ZnS + 2HNO3

Сначало казалось бы без вопросов: сульфид цинка - осадок, реакция идёт почти до конца, то есть, её протекание возможно. Но вот в таблице растворимости меня смущает обозначение, что сульфид цинка растворим в кислотах... То есть, выходит, он снова растворится в образующейся вместе с ним азотной кислоте? Это значит, что реакция не идёт? Или всё-таки идёт?...

Подскажите, будьте так любезны!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, уважаемые знатоки химии!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Предложены в задании несколько вариантов реакций ионного обмена. Нужно ответить, происходит ли химическая реакция при сливании данной пары веществ или нет. Так-то вроде бы всё понятно: осадок, газ, малодиссоциирующее вещество... Но вот один пример меня смущает: нитрат цинка + сероводород

Zn(NO3)2 + H2S = ZnS + 2HNO3

Сначало казалось бы без вопросов: сульфид цинка - осадок, реакция идёт почти до конца, то есть, её протекание возможно. Но вот в таблице растворимости меня смущает обозначение, что сульфид цинка растворим в кислотах... То есть, выходит, он снова растворится в образующейся вместе с ним азотной кислоте? Это значит, что реакция не идёт? Или всё-таки идёт?...

Подскажите, будьте так любезны!

Имеются ввиду концентрированные кислоты. Если пропускать сероводород через некрепкий раствор, то будет идти так, как вы написали.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

К раствору Zn(NO3)2 Прибавили некоторое количество LiOH.

После завершения всех реакций массы полученного и исходного растворов оказались равны.

Сравните массы цинка как элемента, находящегося в осадке и в растворе.

 

Больше всего меня интересует, какая тут пойдет реакция!

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь - для выполнения условия на 1 моль нитрата цинка должно приходиться примерно 2,7 моль гидроксида лития.

В растворе - 2 моль нитрата лития и примерно 0,35 моль тетрагидроксоцинката лития, в осадке - примерно 0,65 моль гидроксида цинка. Я ничего не напутал?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Скажите, что получается при взаимодействии раствора гидроксида натрия с оксидом цинка... :unsure:

В нете нашел 2 варианта: ZnO + NaOH --> H2 + Na2Zn(OH)4

или ZnO + NaOH --> H2 + Na2Zn(OH)3

Какое из них правильное? И как его уравнять? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Скажите, что получается при взаимодействии раствора гидроксида натрия с оксидом цинка... :unsure:

В нете нашел 2 варианта: ZnO + NaOH --> H2 + Na2Zn(OH)4

или ZnO + NaOH --> H2 + Na2Zn(OH)3

Какое из них правильное? И как его уравнять? :ph34r:

 

ZnO + 2NaOH = Na2ZnО2 + H2O при сплавлении

ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4] в растворе

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...