Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Простой вопрос


Sem-36

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пытался получить кислород разложением воды электролизом. Перепробовал много вариантов. Из растворов соды, сернокислого натрия, нитрата калия, сернокислой меди … Результат везде один. Какой то газ выделяется, по сколько вытесняет воду. Но реакцию вспыхивающей лучинки не дает. В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пытался получить кислород разложением воды электролизом. Перепробовал много вариантов. Из растворов соды, сернокислого натрия, нитрата калия, сернокислой меди … Результат везде один. Какой то газ выделяется, по сколько вытесняет воду. Но реакцию вспыхивающей лучинки не дает. В чем может быть дело?

Не туда подносили.Попробуйте внести лучинку в анодное пространство(Плюс!), естественно через некоторое время,чтобы кислород накопился

Ссылка на комментарий

При свободном выделении кислород может разбавляться воздухом, и его концентрация не достигнет требуемой для ускорения реакции горения лучинки. Надо каким-то образом (воронка, колокол и т. п.) организовать отбор кислорода из анодного пространства.

Ссылка на комментарий

Я собирал газ в отдельном сосуде. Смешивание его с воздухом исключено. Возникают такие вопросы: Какие должны быть электроды? У меня анод угольный, графитный, катод железный. А так же какова должна быть концентрация соли в воде? Может надо меньше соли или наоборот больше? Под солью подразумеваю конечно одну из используемых солей, соду, сульфат натрия, меди… Возможно так же требуется соль без кристаллогидрата? По моему все используемые соли образуют кристаллогидраты при растворении в воде. Так же какова должна быть вода? Возможно прежде надо удалить из нее растворенный воздух? Хотя это не вероятно. Воздуха может находиться в воде слишком мало. Я к тому же использовал и кипяченную воду.

Ссылка на комментарий

Я собирал газ в отдельном сосуде. Смешивание его с воздухом исключено. Возникают такие вопросы: Какие должны быть электроды? У меня анод угольный, графитный, катод железный. А так же какова должна быть концентрация соли в воде? Может надо меньше соли или наоборот больше? Под солью подразумеваю конечно одну из используемых солей, соду, сульфат натрия, меди… Возможно так же требуется соль без кристаллогидрата? По моему все используемые соли образуют кристаллогидраты при растворении в воде. Так же какова должна быть вода? Возможно прежде надо удалить из нее растворенный воздух? Хотя это не вероятно. Воздуха может находиться в воде слишком мало. Я к тому же использовал и кипяченную воду.

Для 20% раствора КОН или NaOH подойдут железные и графитовые электроды.

Ссылка на комментарий

Для 20% раствора КОН или NaOH подойдут железные и графитовые электроды.

 

С КОН пробовал. Вообще ничего не получается. Газ вообще не выделяется. Может от концентрации так зависит?
Ссылка на комментарий

С КОН пробовал. Вообще ничего не получается. Газ вообще не выделяется. Может от концентрации так зависит?

 

Тогда у вас вообще что-то не то, электролиз 20% KOH стандартный способ получения кислорода и водорода из воды. Какой у вас источник электрического тока?

Ссылка на комментарий

С КОН пробовал. Вообще ничего не получается. Газ вообще не выделяется. Может от концентрации так зависит?

Вы за токам в цепи проследите.

Вероятно нет согласования ток/напряжение для электролизера и блока питания.

Ссылка на комментарий

Да кажется кое что прояснилось. Я до сих пор проводил электролиз полупериодным выпрямленным током. То есть через один диод. Сделал мостик и кислород получился. Раньше я на это внимания не обращал. Вроде другие вещества электролизом полупериодным током выделялись. К стати попутно вопрос. Если подвергать электролизу сульфат меди водород выделятся не будет? Мне нужен только кислород.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...