Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химическое никелирование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А я сказал применяют цинкат для обезжиривания, так же как и для щелочного цинкования.А с боргидридом вообще опасно работать,бораны - нервно-паралитические яды.А составы всё время совершенствуются, работать с ними и проще, и безопаснее, и качество покрытий существенно лучше.

Ну приведите хоть один рецепт состава, цинкатный, для обезжиривания. В составы для обезжиривания обычно входят щелочь, силикат натрия, сода, может быть так же тринатрийфосфат, ПАВ, для алюминия, обычно применяют составы без щелочи. Зачем в них вводить Na2ZnO2, который сам стабилен то только в щелочной среде, а с карбонатами будет вообще неустойчиа в растворе? А боргидриды, в частности боргидрид натрия - NaВН4, и бораны, это разные вещи :lol:

Ссылка на комментарий
А я сказал применяют цинкат для обезжиривания, так же как и для щелочного цинкования.А с боргидридом вообще опасно работать,бораны - нервно-паралитические яды.А составы всё время совершенствуются, работать с ними и проще, и безопаснее, и качество покрытий существенно лучше.

У меня на старом месте работы мирно стояла (и стоит) банка с боргидридом натрия. И никакой особой опасности он не представляет. Нормально растворяется в воде медленно разлагаясь. Эх, жалею, что банку не спер, но на всю жизнь не напасешся...

Ну а цинкат для обезжиривания :ai: ... это интересно.

Ссылка на комментарий
Ну приведите хоть один рецепт состава, цинкатный, для обезжиривания. В составы для обезжиривания обычно входят щелочь, силикат натрия, сода, может быть так же тринатрийфосфат, ПАВ, для алюминия, обычно применяют составы без щелочи. Зачем в них вводить Na2ZnO2, который сам стабилен то только в щелочной среде, а с карбонатами будет вообще неустойчиа в растворе? А боргидриды, в частности боргидрид натрия - NaВН4, и бораны, это разные вещи :lol:

 

Я и не утверждаю,что это состав для алюминия, в его состав действительно входят щёлочь,ПАВы и некоторые соли, для медных сплавов такой состав применяется, ну и по стали и чугунам тоже, это низкотемпературная электрохимическая обезжирка. А Боргидриды,цианиды и прочая дрянь делают своё дело тихо и незаметно, что ощутимо скажется, но потом.

Ссылка на комментарий
А Боргидриды,цианиды и прочая дрянь делают своё дело тихо и незаметно, что ощутимо скажется, но потом.

 

Ага, это как курение. Или вон Хоффман сто с лишним лет прожил. А не будь он химиком, да жить бы ему ещё и жить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...