Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция на тепло


kosa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, какие кристаллы реагируют на тепло?

У меня есть порошок. Это кристаллы неизвестного мне вещества. Предполагаю, что это один из редкоземельных металлов (германий, индий, кадмий, скандий и т.д.). Они у меня в банке плавают на поверхности жидкости, т.е. они - верхний слой. Я подношу к банке руку, а они "убегают". Как живые. Смещаются в сторону противоположную стороне руки. Ставлю их возле батареи (нагревателя). Они снова смещаются в потивоположную сторону. Т.е. они как-то механически реагируют даже на незначительное тепло.

Что это за химический элемент такой???

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, какие кристаллы реагируют на тепло?

У меня есть порошок. Это кристаллы неизвестного мне вещества. Предполагаю, что это один из редкоземельных металлов (германий, индий, кадмий, скандий и т.д.). Они у меня в банке плавают на поверхности жидкости, т.е. они - верхний слой. Я подношу к банке руку, а они "убегают". Как живые. Смещаются в сторону противоположную стороне руки. Ставлю их возле батареи (нагревателя). Они снова смещаются в потивоположную сторону. Т.е. они как-то механически реагируют даже на незначительное тепло.

Что это за химический элемент такой???

В чем это у вас куски металла плавают??? Тяжеленькая, наверняка, жидкость.

"Убегание" кристаллов можно объяснить конвекцией, или наличием ПАВа, в поверхностном слое которого при нагревании меняется расположение молекул( с перпендикулярной поверхности плотной упаковки, на горихзонтальную, менее плотную) ПАВ захватывает частицы металла.

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, какие кристаллы реагируют на тепло?

У меня есть порошок. Это кристаллы неизвестного мне вещества. Предполагаю, что это один из редкоземельных металлов (германий, индий, кадмий, скандий и т.д.). Они у меня в банке плавают на поверхности жидкости, т.е. они - верхний слой. Я подношу к банке руку, а они "убегают". Как живые. Смещаются в сторону противоположную стороне руки. Ставлю их возле батареи (нагревателя). Они снова смещаются в потивоположную сторону. Т.е. они как-то механически реагируют даже на незначительное тепло.

Что это за химический элемент такой???

 

 

Вы держали ладонь на банке или бегство кристаллов началось уже при приближении руки?

 

 

Ссылка на комментарий

Вы держали ладонь на банке или бегство кристаллов началось уже при приближении руки?

началось именно при приближении руки

Я точно знаю что на тепло реагируют (механически) кристаллы редкоземельных металлов. Но какой именно металл? Вот в чем вопрос. Пожалуйста, помогите определить!

 

Также реакция идет на источник тепла, находящийся на расстоянии от кристаллов. У меня отопитель находится в двух метрах от банки. И кристаллы сразу же уходят от источника тепла.

Ссылка на комментарий

Предполагаю, что это один из редкоземельных металлов (германий, индий, кадмий, скандий и т.д.). О

 

германий, индий, кадмий не являются редкоземельными элементами.

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, какие кристаллы реагируют на тепло?

У меня есть порошок. Это кристаллы неизвестного мне вещества. Предполагаю, что это один из редкоземельных металлов (германий, индий, кадмий, скандий и т.д.). Они у меня в банке плавают на поверхности жидкости, т.е. они - верхний слой. Я подношу к банке руку, а они "убегают". Как живые. Смещаются в сторону противоположную стороне руки. Ставлю их возле батареи (нагревателя). Они снова смещаются в потивоположную сторону. Т.е. они как-то механически реагируют даже на незначительное тепло.

Что это за химический элемент такой???

Химический анализ сабжа не пытались сделать? Или хотя бы через микроскоп на него посмотреть (может, это парамеции шарахаются) :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...